Большие миндалины
Добрый вечер! Долгое время болит горло, лекарства не особо помогают.. хотела спросить, как можно проверить есть ли что то опасное? Рак или что то такое? Я переживаю..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП
Далее очный осмотр лор- врачом
Принятый ответ
Добрый день, в первую очередь это осмотр лор врачом. Долго болит горло- это насколько долго? Вы могли перенести например недавно обострение хр.тонзиллита, дискомфорт в виде першения может после острой ситуации бесплкоить около 2 недель. Можно принимать тонзилгон по 2 т 3 раза в день 2 недели.
Если исключать онкозаболевания полости рта, то ряд обмледований: оак+соэ.
Соскоб с миндалин.
В том числе можно сдать доп анализы для исключения осложнений на фоне хр.тонзиллитов: срб+ асло+ рф+ анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф, асло.
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
С результатами консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравсивуйте, прикрепить фото горла
Принятый ответ
Добрый день
Проверить миндалины можно на приеме у Лора.
Он посмотрит специальным аппаратом-эндоскопом
Скорее всего это хронический тонзиллит и в миндалинах хроническая бактериальная инфекция
Добрый вечер! Если у вас долгое время болит горло и стандартные лекарства не помогают, это может быть признаком какого-либо заболевания, и важно провести полное обследование.
Обратитесь к врачу общей практики или отоларингологу (ЛОР). Они проведут осмотр горла и оценят состояние.
Обследования
Анализы крови: Общий анализ крови может показать признаки воспаления или инфекции.Мазок из горла: Это поможет исключить бактериальную инфекцию, такую как стрептококковая ангина.УЗИ шеи: Ультразвуковое исследование поможет выявить увеличение лимфоузлов или другие аномалии. При необходимости нужна будет ФГДС , так как часто боли в горле даёт рефлюксный гастрит .
Добрый день☀️
Не переживайте, это не онкология.
Обратитесь на прием к Лор- врачу, доктор сделает эндоскопию. Вероятно это проявление тонзиллита.
С уважением)