Перелом малой и большой берцовой кости
Здравствуйте,ребенку 10 лет 22 кг веса,очень худенький.,5 дней назад при ударе по мячу ребенок попал ногой по колену встречному ребенку. В итоге перелом. Перелом вправили ,через три дня скажут будут ли оперировать. Какие у нас шансы на благоприятных исход. Сложный ли перелом. Может ли лишь вправление восстановить ногу. В прошлом году такая же история была с рукой перелом костей был вдоль и поперек ,споткнулся на полу. Может быть что то с костями,какие обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для корректного описания ситуации очень нужен снимок в прямой проекции. Прикрепите, если есть.
По боковой проекции имеется только угловое смещение, которое, видимо, было устранено после репозиции.
Если других видом смещений нет, то ситуация благоприятна - ношение гипсовой иммобилизации на 4-5 Нед ( контроль по мере консолидации) и полное восстановление после снятия повязки.
Если у ребенка уже есть переломы, то нужно сдать биохимические анализы крови - кальций фосфор Вит Д3, ЩФ. Большего пока не нужно, если будут изменения, тогда дальнейшее дообследование
Здравствуйте,Лидия. Другого снимка на руках нет. Я правильно понимаю,что перелом костей произошел не полностью? И можете ли вы сказать какое пройти обследование для рецидивов таких сложных переломов. При незначительном ударе,падении сразу со смещением.
Все увидела насчет обследования,спасибо. И есть еще такая диагностика денситометрия,она информативная?
Без второй проекции могу только предположительно говорить о поднадкостничном переломе со смещением.
Для определения обменных нарушений написала выше какие анализы нужно сдать в первую очередь
Для первичной диагностики костной плотности- да, но из-за чего это происходит- нет
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Вы прикрепили боковую проекцию перелома. Для более точной оценки нужна и прямая проекция, т.к. оценивать в одной плоскости сложно. Также не совсем понятно приложенный снимок до или после вправления?
Снимок до вправления. Больше снимков нет на руках
Если после вправления ось выровнялась, то вообще подобные переломы довольно стабильны и скорее всего операция не потребуется
Также стоит дойти до педиатра и сдать анализы крови (кальций, фосфор, видютамин Д), может если недостаток витамина Д, поэтому так ломаются кости
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Принятый ответ
Здравствуйте, по боковой проекции смещение есть, нужно выполнять репозицию, если после репозиции стояние такое же то возможно потребуется операция, если ось выровнялась то гипсрвая иммобилизация 4-5 недель. Для профилактики переломов нужно сдать анализы на фосфор, кальций, витамин Д.
Спасибо,завтра контрольный снимок после репозиция ,прикреплю