СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тревожность

Добрый день. На протяжении более 1,5 лет была длительная фобия заразиться вичом. Боялась, что моя семья может тоже заразиться. Чтобы снизить свою тревожность, сдавала анализы на вич, проверяла дверные ручки, прежде чем их открыть, часто стала мыть руки, читала статьи на эту тему, обращалась к психологу. Временно было улучшение, но тревога все равно сохранялась. До этого состояния предшествовал стресс, по гинекологии долго не могли поставить диагноз. Обратилась к психотерапевту. Он поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство. На фоне терапии тревожность спала, но навязчивые мысли оставались. Пропила курс 6 месяцев. Потом случился стресс и у меня появились другие навязчивые мысли, что я могу сойти с ума, потерять контроль. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? не схожу ли я с ума на самом деле?

Эндометриоз
36 лет
18 Июля 2023·Просмотров: 266·Полина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это проявление тревоги, охранного поведения, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! Диагноз вам поставили правильно. Тут видимо Вам вместе с доктором надо скорректировать схему лечения, чтобы Ваша состояние полностью стабилизировалось. Не бойтесь, с ума вы не сойдете. У Вас просто повышенная тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете это тревожная симптоматика, от нее не сходят с ума, не переживайте. Вам нужно вернуться к лечению. Какие препараты вы принимали?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.