Консультация педиатра /

На 4 день ОРВИ поднялась температура 39 — вопрос №1893210

Ребенок 3 года. 06.07 начался кашель мокрый рвущий, ребенок даже хотел как бы вырвать. Температура была 37,1 ночью двое суток спала с хрипами. На выдохе либо стонала либо задерживала дыхания, я волновалась что стеноз. Сердцебиение было повышено, температура ночью вообще была 36. 08.02 начали слезится глаза, красные, сопли обильно потекли прозрачные, кашель остался мокрый хриплый. Температура самая высокая 37,3 Казалось что только сегодня первый день простуды. Я вызвала врача, т.к боялась ночных хрипов и стеноза или крупа. Врач послушала легкие, сказала, что в легких чисто, но дыхание жесткое. Поставила диагноз ринофарингит. Ночью таких страшных хрипов не было, нос только мучал. Все эти дни так и было. Из лечения обильное питье, промывание носа аквалор и капли виброцил. Нос последние два дня отказывается прыскать и сопли вроде уменьшились и стали засыхать на выходе из носа. Еще врач назначила анализ крови из-за моих рассказов про ночные хрипы, что бы исключить бронхит. Кровь сдали 09.02 все показатели в норме. Лейкоциты 7,5; нейтрофилы общ. 37; лимфоциты 48. СОЭ 4. Повышены были только моноциты 13. Моча тоже норм. Врач сказала анализы норм. Воспаления нет. Сегодня 12.02 у ребенка горячий лоб, к вечеру удалось померять температуру 38,2. К 19:00 начала стремительно расти 39. Дала ибупрофен (200 мг в 5 мл) 2,5 мл. Сбили до 37,5. Она активная была днем, не капризничала играла весь день. И после того как сбили температуру тоже была веселой и кушала. Легли спать. Сейчас температура 38,2 что делать не знаю? Вызывать скорую или ждать врача завтра? Почему на 4 день высокая температура?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте, возможно присоединилась Бактериальная инфекция, рано сдали кровь, обычно кровь сдают на 4-5 день если динамики нет, в вашем случае я бы рекомендовала повторную кровь плюс срб, повторный осмотр педиатра, по анализам уже решить нужен ли антибиотик
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Два варианта:1. Течение вирусной инфекции; температура при вирусе может повышаться волнообразно.
2. Присоединение бактериальной инфекции.

Сейчас нужно сдать анализ крови.
До результатов анализов-Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Принятый ответ

Клиент
Валентина, доброй ночи! Сейчас опять растет температура. 38,6 знобит, просит накрыть. Ибупрофен давали в 19:00 прошло только 5 часов. Давать парацетамол ей сейчас?
Педиатр
Да, можно дать парацетамол, какой вес ребенка? Какой препарат с парацетамолом у Вас ?
Клиент
Валентина, вес ребенка 14,5 кг Парацетамол в суспензии 120 мг на 5 мл
Педиатр
Наталья, 9 мл парацетамола
Педиатр
Ибупрофен 200 миг в 5 мл дозировка у Вас?
Клиент
Валентина, ибупрофен да, суспензия 200мг в 5 мл
Педиатр
Дозировка ибупрофена на вес ребенка 3,5 мл разовая
Клиент
Валентина, спасибо! Я ибупрофен дала 2,5 мл только. Сейчас дала парацетамол при температуре 39 уже. Если к утру еще раз повысится поедем в больницу, там хотя бы кровь сразу проверят. Сейчас пусть поспит
Педиатр
Наталья, поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте! Важно верно дозировать жаропонижающие для эффективного снижения температуры. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

При вирусных инфекциях может быть температура и до 10—14 дней волнообразно;
Возможно и присоединение просто нового вируса.

Но нужно в любом случае исключить наслоение бактериального компонента, для этого сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.