Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2258340

Добрый день. Мальчик 1.7г. заболел 6 дней держится температура до 39.5. педиатр осмотрела 2 раза, налёт в горле, хрипов нет. Чуть чуть кашель. Насморка нет. Сдали кровь мочу. Готов анализ крови. Назначили Амоксиклав 250 по 5мл. Даю пробиотик Линекс. При температуре даю Нурофен, Ибупрофен, чередую и свечи Цефекон. Пока температура скачет, то 37.5 до 39.5 примерно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какой вес ребёнка? Какие дозировки жаропонижающих даете?
Анализ пока не прикрепился
Клиент
Виктория Витальевна, 12 кг. Нурофен и ибупрофен 5мл. Свечи Цефекон 100

Педиатр
Анализ крови сдавали на фоне приема антибиотика? Сколько дней даете антибиотик?
Педиатр
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

12*50=600 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 250мг в 5 мл то в сутки 12 мл
Поэтому по 4 мл мл 3 раза в день меньшим обьемом дети лучше принимают, нет рвоты/тошноты.
Либо допустимо по 6 мл 2 раза в день

Обязательно пробиотик для кишечника продолжаем давать

По поводу оак кровь вирусная (повышены моноциты), но есть рост и нейтрофилов(что может быть признаков бактериальной инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю, большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой день антибиотик принимаете ?
Сколько раз в день даёте? Вес какой ?
Анализ крови сдавали ?
Клиент
Марина Александровна, анализ крови прикрепила. 2ой день антибиотика. Вчера первый раз вырвало от него. Сегодня нормально принял
Педиатр
Амоксиклав по 6 мл 2 раза в день ( расчет на вес 50 мг на кг ) .
Нурофен 6 мл . парацетамол 7.5 мл
Цефекон 1 свечу и еще 1 / 2 свечи .
Какая сегодня температура?
Смотрю анализ пока
Клиент
Марина Александровна, спасибо. Получается дозировку антибиотика увеличить! Сейчас спала после свечки 37.
Педиатр
Да
По анализу крови вирусная инфекция моноциты высокие , и начало присоединения бактериальной инфекции изменение лейкоцитарной формулы нейтрофилы ,выше лимфоцитов ) .лейкоциты в норме у ребенка.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за ответы! Будем лечиться
Педиатр
Пожалуйста. Поправляйтесь
Клиент
Марина Александровна, подскажите Амоксиклав и Нурофен можно добавлять в компот например, так как ребёнок отказывается вообще пить лекарства
Педиатр
Да можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается вирусная инфекция и бактериальная инфекция
Рекомендуется начать прием Антибиотика «Амоксиклав»
Будьте здоровы!