Консультация врача кдл /

Анемия, снижена медь — вопрос №1463639

Выпадают волосы, портится кожа, на протяжении года активно снижается уровень меди в организме. Питаюсь правильно, хожу в спортзал, не пью, не курю, нет заболеваний никаких, болею редко. Прошу помочь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Коррекцию железодефицита проводите? ферритин снижен при нормальном гемоглобине.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Добрый день, пила железо, одно время поднимались незначительно показатели. Перестала пить опять снизились. Хочу понять причину снижения уровня железа, я же не могу пожизненно его принимать

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Красное мясо едите? Менструации обильные?
Клиент
Надежда, красное мясо не ем, обильные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это и есть причина вашего низкого ферритина. У вас нет восполнения железа с едой. Плюс медь- это помощник в усалении железа, она у вас тоже снижена. Плюс если физ. Активность- это тоже расход на постройку миоглобина мышц.

Вильсона-Коновалова- есть ген. Тест в частных лабораториях, церрулоплазмин снижен, нужно исключить эту патологию обмена меди.
Клиент
Надежда, Какое железо лучше принимать? (форма и если можно конкретное средство) И есть ли смысл прокапать железо через капельницы для более быстрого эффекта? Да, активно занимаюсь в спорт.зале 3 раза в неделю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Первично можно и в/в, но все-таки еще исключите эту ген.болезнь. Она, конечно, в детстве диагностируется, но бывают случаи и поздней диагностики уже людей старшего возраста.
Сорбифер можно в таблетках, 100 мг утром до еды. Если НЕ будет Вильсона, то можно тотему жидкую принимать, в ней медь содержится.
Клиент
Надежда, какие анализ сдать для доп.диагностики? Сам ген.анализ на указанную болезнь крайне дорогой по стоимости.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Узи внутренних. Органов (печень особенно интересует), консультация невролога для исключения с ее стороны проявлений этой мутации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Болезнь Вильсона-Коновалова у вас исключали?
Клиент
Надежда, нет, как я могу дополнительно диагностировать, доп.анализы какие сдать? обседование? и после этого к какому врачу записаться на прием? (к терапевту уже ходила)
Врач КДЛ
Генодиагностика болезни Вильсона-Коновалова (анализ мутаций гена ATP7B) - так называется анализ. Но если нет симптомов, вполне вероятно этот тест будет отрицательный. Вообще при отсутствии симптоматики анализ на церулоплазмин редко делают. Лишь ферритин поднять, чтобы был выше 30 - препаратом железа (100 мг феррум лек или мальтофер по 1 таб. в день 1 месяц).
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Я правильно понимаю, что принимаю препараты железа. Я в итоге подниму и уровень меди, дополнительно принимать медь нет необходимости?
Врач КДЛ
Церрулоплазмин и медь это ведь разные вещи. Может Вы не выложили анализ где есть медь. Не могу оценить её уровень. Медь принимать опасно при таком уровне церрулоплазмина.
Врач КДЛ
Здравствуйте,Елена
В настоящее время дефицита железа нет? Ферритин выше 30? Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса. Дефицит меди тоже нужно устранять, потому что это может приводить в будущем к анемии, так как без меди железо не может полноценно поставляться в костный мозг.
Не принимали ли препараты цинка? При приема цинка может снижаться медь. Какой уровень меди? При дефиците меди рекомендуют приём препаратов меди, например, от solgar . Это бад, но работает хорошо. Если уровень меди снижен незначительно, то допустимо употребление пищи , содержащий данный элемент: печень, устрицы, какао, бобовые.