Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе — вопрос №1463777

В 2020 году по результатам МРТ с диагнозом протрузии L2-L5 было назначено лечение: кетонал, венарус, мидокалм. При первом курсе лечения помогло. Сейчас опять беспокоят боли в поясничном отделе. Назначенное до этого лечения после прохождения курса не помогло.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро☀ По лечению рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипроспан ( дипромета) 1.0 в/ м однократно. Димексид гель место.Прегабалин 75 мг по 1 т вечером- 14 дней.Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, Электрофорез с лидазой на ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от лечения пройти повторно Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо Вам большое!

Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста. Препарат прегабалин - рецептурный. У вас можно получить рецепт? Или замена ему существует?
Невролог
К сожалению рецепт на данный препарат можно выписать только в поликлинике. Заменить можно на габапентин ( катэна) 300 мг , но в большинстве аптек тоже по рецепту ( можно попробовать заказать на аптеке. Ру)
Невролог
На Здоровье?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если стандартное лечение назначенное вам в прикрепленном файле не помогает, то рекомендую прием препарата габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенное снижение дозировки на 1 таб каждые 3-5 дней. Так же при хроническом болевом синдроме назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (например Дулоксетин). Все препараты рецептурные.
Лежать на аппликаторе Кузнецова. при физической нагрузке носить полужесткий пояснично-крестцовый корсет.
Клиент
Анастасия, спасибо!!!
Невролог
Здравствуйте Жанна ?При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Обязательно иглорефлексотерапию увт и кинезиотерапию поможет ,нормализуется