Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №1464227

Здравствуйте, сделала ЭКГ, отправил кардиолог на основании участившихся ЭКС, долбят и долбят….впервые такое заключение прочитала, немного напрягло, насколько это может быть критично.В анамнезе ПМК 1ст, ПТК 1ст, год назад делала УЗи, ничего криминального, по холтеру
Заключение: Мониторирование ЭКГ в 12
отведениях проведено в течение 21 4. 41 мин. , из которых 4 ч. 53 мин.занимала физическая активность, 8 ч. 51 мин. - сон. В течение мониторирования наблюдался
Синусовый ритм , средняя ЧСС днем 87 уд/ мин, ночью 60уд/мин. Минимальная ЧСС 51 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 145 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 82 % (>80 %)). Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с. АВ-проведение в норме. Зарегистрирована нечастая желудочковая эктопическая активность в виде 333 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол в среднем количестве 15 в час.
Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность B виде 18 одиночных и 2 парных наджелудочковых экстрасистол; 1 короткий эпизод( из 4 комплексов) наджелудочковой тахикардии с ЧССдо 129/МиН, продолжительностью 1 сек. Достоверно значимых эпизодов смещения сегмента ST не выявлено. Средний корригированный QT интервал за сутки 431 мс (от 397 до 478 мс).
Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На кардиограмме нет нарушений ритма и значимых изменений, по приведенным вами данным холтеровского мониторинга есть умеренное количество экстрасистол, в принципе это вариант нормы.
Причина субъективно плохой переносимости экстрасистол может быть связана с дефицитами микроэлементов, гормональными нарушениями, стрессами и невротизацией.
Кардиологической проблемы вероятно нет.
Клиент
Алексей, по анализам ОАК,БХ, почти все в норме, электролиты сдавала норма, всегда низкий ферритин, я его поднимаю с 7 ..сейчас он 20. На фоне всего этого есть тревожность, особенно, когда к вечеру ЭКС начинают бить очень часто. Раньше такого не было (

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По поводу низкого ферритина обследуйтесь у терапевта и исключите дефицит витамина b12, при наличии он может препятствовать усвоению железа.
От тревожности Афобазол по 1 табл. х 3 раза в день, успокоительные сборы с мятой и мелиссой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вот как ни странно, он был повышен, сдавала на фолаты, через месяц пересдала норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо,холтер год назад делала, может еще один сделать, уж больно достают экстрасистолы
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Клиент
Регина, все в норме, кроме ферритина
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо восставить уровень ферритина.
Сорбифер курсом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Без патологических изменений.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Клиент
Хайшат, а по ЭКГ сегодняшнему? Там про реполяризацию, такого никогда не было
Терапевт, Кардиолог
Изменение реполяризации.
Опасности не представляет. Нужно сдать вышеуказанные анализы.
Клиент
Хайшат, все сдавала в течении месяца, все в норме, кроме ферритина, сейчас пью Сорбифер
Терапевт, Кардиолог
Изменение реполяризации может быть на фоне железодефицитной анемии.
Восполняйте дефицит железа.
Курс приёма железа 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в небольшом числе. Клинически значимых пауз нет.
По ЭКГ - изменения небольшие, метаболического характера.
Рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, электролиты крови, общий анализ крови для исключения дефицитов и дисфункции щитовидной железы как возможной причины.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое!Все сдавала, все норме, кроме ферритина
Кардиолог, Сомнолог
необходимо обязательно восполнять, анемия дает симптомность экстрасистол.
Берегите себя!