Выделения из сосков

здравствуйте, периодически наблюдаю небольшое количество выделений из сосков, ( если нажимаю , или как бы сцеживаю грудь)самопроизвольно ничего не выделяется, одежда чистая….выделения наблюдала с 20 лет, т. е. на протяжении лет 14 уже, сдавала при этом пролактин- был в норме….они бывают не каждый раз , в основном перед месячными.иногда мутные с желтоватым оттенком иногда прозрачные, делаю узи груди раз в 4 месяца, ( все хорошо),так как была фиброаденома и операция по ее удалению 5 лет назад. 3 года назад родила ребенка, молоко было около 4 месяцев,( образовалась киста, делали пункцию)так как грудью не кормила принимала по совету врача достинекс. после этого выделений не было какой то период времени совсем..сейчас решила сдать цитологию выделений из соска, посмотрите результат что это значит

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитологический анализ соответствует нормальному секрету молочной железы. Нет эритроцитов, наличие которых говорило бы о внутрипротоковой папилломе, нет атипичных, пролиферативных, воспалительных клеток. Все в порядке.

До менструации диаметр млечных протоков максимален, достигает 4 мм. Путём надавливания на соски мы легко можем получить серозный секрет, это норма.

При нормальном пролактине и хорошей цитологии такое состояние рассматривается как норма и не требует терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, пролактин сдавала давно, скажите есть смысл его еще раз сдать ?

Можете проконтролировать на всякий случай. Сдайте кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен за счет мономерного, его нужно снижать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологического исследования мазок соответствует нормальному секрету молочных желез. Если пролактин в норме то вероятнее всего выделения являются физиологической нормой. Лечения не требуется. Ежегодно выполняйте узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно результатам цитологического исследования, полученный мазок соответствует нормальному секрету молочной железы. Если уровень пролактина находится в пределах нормы, а выделения появляются только при надавливании и не сопровождаются другими симптомами, то, скорее всего, это физиологическое явление, не требующее лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо большое