Консультация хирурга /

Прыщ в носогубном треугольнике — вопрос №1464438

Добрый вечер!Около недели назад выскочил прыщ под носом.обрабатывала перекисью и салициловым спиртом образовалась плотная корочка,в итоге несколько прыщей объединились воедино,вчера вечером уже образовалось белая головка,которая виднелась из-под коробки немного подцепила вышел гной,давить не стала,так же прижгла и базирон нанесла,сегодня утром такая же история .ватными дисками обработанными перекисью удалила корку что бы убрать гной,но а там месево все наружу,но так же не давила,сново помаксимуму и салициловой и хлоргиксидином залила пока не образовалась корочка и базирон нанесла .В итоге вопрос возможна ли вероятность попадания инфекции?А то паранойя одолевает

Возраст: 29

Хронические болезни: ЖКТ,

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемного места.
Клиент
Антон, фото загрузила,белый от перекиси и базирона

Хирург, Онколог
В настоящий момент, судя по фотографии, выраженного воспаления у Вас не наблюдается.
Область уплотнения обрабатывайте раствором хлоргексидина и сверху лучше наносить антибактериальное вещество, например, фуцидин в виде крема 3 раза в день в течение недели.
Корочку срывать и пытаться выдавливать более также не рекомендую.
Клиент
Антон, не подскажите на сколько быстро развивается сепсис и первые признаки?с менингитом а целом все ясно
Хирург, Онколог
Ну развитие сепсиса или менингита от прыщика на лице у соматически здорового молодого человека скорее фантастика, чем закономерность.
Если даже допустить такой вариант, первое, что должно насторожить, повышение температуры тела.
Клиент
Антон, просто где не прочитаешь все пишут про треугольник смерти,вот и закрался вопрос)спасибо за ответ!
Хирург, Онколог
Просто старайтесь не выдавливать ничего на лице. А в данной ситуации всё разрешится положительно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Продолжите обрабатывать корочку 3% перекисью водорода и смазывайте либо фуцидином мазью либо левомеколем 2-3 в день.
Клиент
Игорь,хорошо,спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обрабатывать эту область антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин потом сушить ксероформом. Самое главное не сдирайте корочку, под ней проходит процесс эпителизации и не давите! Все делайте чистыми руками! Риск инфецирования через кровоток есть, но они минимальны! Самое главное не давите!!!
Клиент
Вера, поняла, спасибо !
Хирург
Здравствуйте. Вы все делаете правильно , только теперь старайтесь не сдирать корочку, а аккуратно обработайте раствором водного хлоргексидина или мирамистина, спиртовой антисептик больше не нужно использовать. Можно использовать ваше средство Базирон , или же наносить на область воспаления порошок бонеацин.
Активного воспаления окружающих тканей нет, процесс совершенно локальный в пределах кожи. Рисков получить сепсис сейчас у вас нет.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Вы поступили совершенно правильно , что не давили , так и нужно продолжить !
Я правильно понял , что корочка отошла и фактически прыщ оголен , там смесь жира и гноя уже без корочки (по фото это
понять сложно !) ?
Клиент
Яков, здравствуйте !На тот момент так и было,корочка отошла и гной под ней и стержни прыща и в целом видны мелкие сосудики были,сейчас уже новая корочка образовалась.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Понятно !
Если имеется корочка , то она мешает и гною выйти в наружу и антисептикам попасть внутрь !
Нужно убрать корочку , но не механическим путём , не травмируя ! Чтобы её убрать нужен не САЛИЦИЛОВЫЙ СПИРТ , а 2% САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ ! Спирт быстро испаряется и потому действие слабое , а мазь если приложите на сутки то завтра утром корочка снимется вместе с повязкой ! После того как снимется корочка уже не будут нужны ни Салициловая мазь, ни Салициловый спирт , Вам просто нужно будет 2 раза в день промывать МИРАМИСТИНОМ , посыпать в уже открытую без корочки ранку немного порошка БАНЕОЦИНА , поверх порошка мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ и небольшую повязку КОСМОПОР !
Лечение такое 4 - 5 дней и всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо!
Клиент
Яков,