Ребёнку 1.8
Добрый день ! Пришли результаты анализа крови подскажите пожалуйста все ли в порядке? Жалоб нет Анализы плановые перед садиком. Хотелось бы знать нет ли каких нарушений Ребенку 1.8 Смущают диапазоны которые указаны что не совпадает
Принятый ответ
Добрый день, Мария
По общему анализу крови : гемоглобин в норме, эритроциты нормального размера, значимых изменений по индексам нет.
Общее количество лейкоцитов так же в норме.В лейкоцитарной формуле преобладание лимфоцитов над нейтрофилами физиологично для деток .Отклонением в данном анализе является увеличение моноцитов, эозинофилов и базофилов. Увеличение эозинофилов и базофилов бывает при аллергии или паразитарной инвазии;если есть кожные проявления аллергии, то тогда и моноциты увеличиваются. Признаков заболеваний системы крови у ребенка нет.
Также важно сдать кал на паразиты,лучше методом обогащения Parasep.
Если есть признаки аллергии- кровь на общий иммуноглобулин Е.
По крови также можно посмотреть антитела к некоторым паразитам (лямблиям, описторхам, аскоридам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам), но это не исключает сдачу кала на анализ.
С уважением, Надежда
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По анализам девочки:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- касательно показателей от эритроцитов до RDW-CV - тут признаков анемии нет; небольшие изменения есть, но они не критичны. Следите, чтобы в рационе были продукты, которые богаты витамином В12 и фолиевой кислотой; и нужно, чтобы ребенок потреблял чуть больше жидкости, чем обычно (30 мл воды на 1 кг массы тела);
- тромбоциты в норме (нижняя общепринятая граница идет от 150).
- в лейкоцитарной формуле изменения могут быть обусловлены реакцией на какой-то аллерген (домашняя пыль, шерсть домашних животных, на пищевые продукты какие-то) - это наиболее распространенная причина; реже конечно такую картину дает паразитарная инвазия, которая проверяется трехкратной сдачей кала на я/г методом PARASEP, также желательно провериться на энтеробиоз (что актуально перед посещением детского сада). Незрелые гранулоциты изменены только в процентах - это клинически мало значимо. Смотрим только на абсолютные цифры.
___________________
С уважением, Евгений!