Налёт на миндалинах сохранился после антибиотиков

Здравствуйте! Три недели назад поднялась температура до 38,5 через два дня нормализовалась, боль в горле, отдавала в ухо, болезненность лимфоузлов, появился обильный белый налёт на миндалинах. Терапевт поставил ангину, назначил амоксиклав 1000 на 10 дней, полоскание горла ротоканом, метронидазолом и рассасывание лизобакта. После лечения налёт почти прошёл, но через пару дней после антибиотиков опять появилось першение в горле и белый налёт, но в меньшем количестве, чем было изначально. Продолжила пить антибиотик до 14 дней, полоскание горла. Сейчас третий день после всего лечения, налёт и першение сохраняются. Из хронических заболеваний - аллергический круглогодичный ринит, (уже много лет на сосудосуживающих каплях, несколько курсов Назонекс особо ничего не поменяло), рефлюкс эзофагит, гастрит (изжога бывает очень редко),гипотериоз . Основная проблема в том, что я кормлю грудью и очень переживаю, что могу заразить ребёнка, а так же медикаментозная терапия весьма ограничена. Действительно ли это ангина? Чем продолжить лечение с учётом моего грудного вскармливания? Фото миндалин отправляю. Фото где налёта больше-до начала всего лечения, где меньше-на сегодняшний день.

Рефлюкс эзофагит, гастрит, аллергический ринит круглогодичный, гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить стрептотест. Дообследоваться на ВЭБ, сдать кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭБ.
Какой антибиотики вы принимали за последние три месяца до приема Амоксиклава назначенного терапевтом?

Марина, есть ли смысл от стрептатеста после приёма антибиотика? Пару лет никакие антибиотики не принимала.

Есть смысл выполнить стрептотест. Ситуации к сожалению бывают противоречивые

Марина, а если бы это была стрептаккоковая инфекция, приём антибиотиков разве бы её не подавил?

Вот я и пишу о противоречии, должен подавить ,но были случаи что после курса стрептотест был вновь положительным спустя неделю. Если он будет отрицательный то сдайте мазок на грибы и чувствительность к противогрибковым ,так как может быть именно кандидоз миндалин

Марина, скажите пожалуйста, а что это за пузырьки на глотке, по центру от миндалин, на фото, где больше налета видно? Это характерно для ангины?

Это фолликулы задней стенки,при воспалении это вариант нормы

Марина, добрый день! Скажите, пожалуйста, а это просто налёт или казеозные пробки (свежее фото загрузила)? Возможно промыть миндалины у лора, налета меньше на фоне местного лечения не становится?!

Мила,здравствуйте
А боль есть?
Стрептотест не выполняли вроде да? Или ч не всю переписку прочитала.

Марина, есть незначительная. Стрептатест не делала, в понедельник буду сдавать мазок на флору.

Промывать сейчас нельзя. Сдавайте мазок,только ждать его 4-5 дней

Марина, т.е не важно пробки это или налёт, всё равно придётся промывать, если самостоятельно не очистятся? Как понять, что острый период прошёл?

На последнем фото видно что острый процесс.. очень яркая глотка,отёк местами,в лакунах не плотное отделяемое,а на вид по фото жидкое,,неплотное вобщем-то
На вид налёт воспплительный,а не казеозные пробки

Марина, благодарю за разъяснения ?

Мила, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, налет творожистый- внешне кандидоз напоминает.
Сдайте мазок на флору и грибки из зева для уточнения диагноза.
Есть жжение, щипание в горле?
Местно пока смазывайте раствором Кандид ватной палочкой 3 раза в день 5 -7 дней. Препарат совместим с гв, информацию смотрите на e-lactation.ru
Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Анна, я бы не назвала его творожистым, он достаточно плотный. Если бы был кандидоз он не был бы по всей полости рта? Сейчас есть чувство ссаднения.

В любом случае сдайте мазок на флору, общий иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейн-Барр и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Внешне трудно сказать со 100 % вероятностью в чем причина налета.

Анна, мазок готовится долго, из лечения только мазать пока Кандидом?

Полоскайте пока дополнительно горло отваром ромашки или календулы до 4-5 раз в день. Мазок не более обычно 4-5 дней готовится.

Анна, мазок на флору и на грибковую инфекцию это два разных анализа?

Да посев на флору и посев на грибы p Candida

Анна, а есть ли смысл сдавать мазок, если антибиотики закончили принимать только 3 дня назад?

Можно сдавать с учетом что налеты сохраняются

Анна, скажите пожалуйста, а что это за пузырьки на глотке, по центру от миндалин, на фото, где больше налета видно? Это характерно для ангины?

Это увеличенные на фоне воспаления лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, допустимы при ангине

Анна, добрый день! Скажите, пожалуйста, мазок на флору нужно сдавать с чувствительностью к бактериофагам или антибиотикам и антимикотикам достаточно будет? От местного лечения налета меньше не становится.

С чувствительностью к антибиотикам и антибиотикам.
К бактериофагам не нужно определять чувствительность

Анна, Скажите, пожалуйста, а это просто налёт или казеозные пробки (свежее фото загрузила)? Возможно промыть миндалины у лора, налета меньше на фоне местного лечения не становится?!

По фото налет на миндалинах, на казеозные пробки непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Сейчас симптоматическое лечение полощите горло часто ромашкой/шалфей/ календулой, рассасывать Лизобакт, орошать горло Мирамистином. Все эти препараты совместимы с ГВ.
Нос как дышит ?

Мадина, нос дышит относительно, как и всегда с учётом сосудосуживающих капель. Можно полоскать хлоргексидином и брызгать Каметон?

Да , можно . Эти препараты разрешены при ГВ.

Мадина, а есть ли смысл сдавать мазок, если антибиотики закончили принимать только 3 дня назад?

Сейчас нет , две недели как минимум после антибиотиков должно пройти , чтобы получить правильный результат .

Мадина, а как быть эти две недели? Может можно что-то из лечения принимать пока? Не может ли быть причина налета из-за слизи из носа, стекающей по задней стенке? По оак нельзя определить характер налета, вирусный или бактериальный?

Пока начинайте терапию , которую выше написала , но за 3 дня до мазка отменить все препараты . Слизь , которая стекает по задней стенке глотки не может давать такие налёты . Общий анализ крови показывает общее состояние организма . А что конкретно живет в ротовой полости покажет мазок .

Мадина, скажите пожалуйста, а что это за пузырьки на глотке, по центру от миндалин, на фото, где больше налета видно? Это характерно для ангины?

Это лимфоидные фолликулы , они увеличиваются при воспалении горла .

Мадина, добрый день! Скажите, пожалуйста, мазок на флору нужно сдавать с чувствительностью к бактериофагам или антибиотикам и антимикотикам достаточно будет? От местного лечения налета меньше не становится.

Здравствуйте!Мазок из горла на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Вот так и называется исследование. Сдавать строго натощак , не пить воды не чистить зубы . За 2-3 дня до сдачи мазка отменить все препараты .

Мадина, а по фото это просто налёт или казеозные пробки? Может можно их промыть у лора?

Это налёт . Во время обострения ни в коем случае нельзя промывать миндалины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить долбслевание
Сдать кровь на антитела IgG, IgM к вирусу Эпштейн-Барра, который вызывает инфекционный мононуклеоз, для него характерен налет на миндалинах и волнообразное течение
Сделать стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Сдать мазок из зева на флору с чувствительность к антибиотикам

По поводу аллергического ринита, аллерген установлен? ГЭРБ у вас в ремисси?? При забросе сильно раздражается задняя стенка глотки, ослабляется местный иммунитет

Маргарита, а посев не покажет стрептаккок, если он есть? После антибиотиков прошло три дня, всё равно сдавать?

Дожен показать
Конечно желательно через 14 дней после антибиотика, но у вас острое состояние, нужно понять чем вызвано воспаление

Маргарита, оак не информативен в моём случае, может по крови можно понять какой природы заболевание и от этого дальше "плясать" ?

Вы можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, но если это грибковый налет - это не покажет
По-хорошему вам нужно сдать и ОАК и мазок на флору и также отдельно провести диагностику ВЭБ - IgM, IgG

Маргарита, скажите пожалуйста, а что это за пузырьки на глотке, по центру от миндалин, на фото, где больше налета видно? Это характерно для ангины?

Это лимфомдные фолликулы, для классической стрептококковой ангины они не характерны, они уваливаются на фоне общего воспаления в ротоглотке

Маргарита, при стекании слизи из носа, а это наверняка есть, с учётом ринита, возможно подобное воспаление лимфойдных фолликул?

Да, слизь тоже раздражает глотку
У вас постоянное стекание?

Маргарита, а как это понять? Предположу, что да, так как в горле бывает дискомфорт и часто делаю кхм-кхм, будто скопление слюней

Маргарита, добрый день! Скажите, пожалуйста, мазок на флору нужно сдавать с чувствительностью к бактериофагам или антибиотикам и антимикотикам достаточно будет? От местного лечения налета меньше не становится.

Мазок на флору с чувивительностью к антибиотикам и антимикотикам
Сдайте его мазок из носа, учтивая постоянное стекание слизи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать