Консультация психолога /

Накрывает сильнейшая зависть — вопрос №1464867

Уже целую неделю мной овладевает зависть к одному другу, с которым правда общаюсь исключительно в удаленном формате.
Мне 26 и я никогда не встречался и даже не знакомился с девушками. Ему 23 и он несколько лет в отношениях

Решающими факторами, почему я стал завидовать именно этому другу, считаю то, что у этого друга детский внешний образ(детское лицо, миленький подростковый голос). И это ему не помешало в 23 давно быть в отношениях, еще и иметь своей девушку реальную милую красавицу.

Я не знакомился потому, что имею сильнейшие социальные страхи, также общую слабость психики, из за которой не могу справляться с нормальным уровнем ответственности(даже на работе до сих пор постоянно действую на импульсе, хотя работаю 4 года)

из за этой зависти жутко неудобно что либо делать, стало сложнее есть.

Хочу упомянуть способы борьбы с завистью, которые мне не помогают:
-радоваться за друга. Это не уберет ощущение моей никчемности и того, что 26 лет жизни утеряны зря
-использовать зависть как импульс к действию. Это помогало мне при зависти по другим поводам, но не в данном случае. Т к во первых я еще долго буду решаться заводить какие то знакомства, во вторых даже если я решусь прямо сейчас, результат будет крайне не скоро
-понять, какое ценой это могло ему достаться. От этого зависть могла бы только усилиться. Я по вышеуказанным причинам всегда был неспособен преодолевать сложности, и если я узнаю что кто то их преодолел, у меня может появиться или усилиться зависть

Есть предположение, что если удастся разубедиться в том, что мой друг является детским образом, то зависть уйдет, но как в этом разубедиться, если у него такие детские лицо и голос

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит

Психолог
Дмитрий, здравствуйте! Не совсем понятно , что Вас смущает во внешности друга? Даже если он выглядит моложе своих лет, это не мешает ему устраивать личную жизнь. Ваша зависть говорит о том, что Вы тоже хотите устроить личную жизнь. Это совершенно нормально для Вашего возраста.
Принятый ответ
Психолог
Дмитрий, здравствуйте! Вам нужно бороться не с завистью к другу а с социофобией и повышенной тревожностью. Для этого необходима работа с психологом. Зависть это следствие ваших проблем. От того что вы перестанете завидовать другу ваша жизнь не изменится, а вот если вы решите свои внутренние проблемы - у вас просто не будет желания и времени думать о друге и его девушке. Вы пробовали справиться со своими проблемами? Если да, то какими способами?
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Дмитрий, здравствуйте.

В вашем случае необходимо начать работу с психологическим состоянием, пройти полную диагностику, начать терапию. Зависть, это последствия, вашего состояния. Скорректируете его, уйдёт зависть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Вы очень точно заметили, что детское личико и миленький подростковый возраст не помешали вашему другу иметь отношения с девушкой. Получается, что на подсознательном уровне вы понимаете, что его внешность, это его недостаток, но он не мешает ему быть в отношениях и ваша зависть становиться иррациональной. Вы завидуете тому, что считаете недостатком у других людей и это мешает вам преодолевать эту зависть.
Такое понимание проблемы вашей зависти достаточно хороший способ для мотивации преодоления самой зависти. Однако преодолеть зависть, это ещё только половина вашего беспокойства. Мало знать, чего вы не хотите, важно знать, чего вы хотите. Уходя от проблемы необходимо понимать куда идти. Вам желательно сосредоточиться на этом вопросе. Если не получается делать это самостоятельно, тогда вам необходима помощь специалиста.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дмитрий! Вам стоит работать не с завистью к другу, это лишь повод, а причиной - социофобией. Если Вы наладите свою личную жизнь, появится свой реальный круг общения, то зависть пройдёт. Лучше, конечно, посетить психотерапевта для детальной проработки.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, давайте с вами пройдем тесты на тревожность, уровень самооценки. Хотя бы 3-4 на каждое направление, посмотрим результат и от него будем решать, как вам помочь.
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий! Другие люди - это наши зеркала. В других цепляет только то, что "выпирает" в нас. Другими словами, вы видите в вашем друге (или проецируете на него) свой собственный детский образ, который тщательно стараетесь подавить. На сознательном уровне - вы взрослый человек, которому приходится решать какие-то взрослые задачи: работать, строить отношения и т.д. Зависть всегда рождается от чувства внутренней неполноценности. Причина - в этом. А детская внешность друга - "ширма", объяснение, которое придумывает мозг. Единственный способ избавиться от зависти - увидеть в себе чувство неполноценности и отпустить его.
Психолог
Здравствуйте, вам нужно перестать думать о друге и подумать о своей внешности и уме, что со мной не так? Почему у меня нет отношений? Возможно я сам этого не хотел? И не под пускал к себе никого? Переключиться на себя и свои проблемы, займитесь спортом, интеллектуальным развитием, если уж вам так надо сходите к косметолога, парикмахеру, приведите себя в порядок.
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Давайте попробуем проверить предположение о том, что если разубедиться в детскости друга, то зависть уйдет.
Кажется, вы зафиксировали внимание на внешних чертах, упуская момент психологической зрелости, которая как раз связана со способностью брать и выдерживать овтетственность, переживать трудные и неприятные чувства и эмоции. При выборе партнера многие интуитивно оценивают этот параметр, а не только внешность.
И да, то, что вы завидуете своему приятель, означает, что в каком-то зачаточном состоянии, в форме прообраза в вас есть то, чему вы завидуете и что вас раздражает в нем, иначе вы бы это просто не замечали, оно бы вам попадало в слепую зону.
Уважаю ваше нежелание двигаться в сторону использования зависти как импульса к достижению того, чему завидуете.