Консультация психолога /

Завидую, прокрастинирую — вопрос №3335244

Добрый вечер! У меня проблема с жильем, нет своего в городе. Есть перспектива уехать в деревню к родителям, где нет работы. У брата есть свой дом в ближайшеи пригороде, но брат дал понять, что им и так тесно в случае чего. Потом правда сказал, что поможет мне с арендой, не бросит, но я ему не очень верю. Последнее время меня мучает жуткое чувство зависти к жене брата, что у нее все сложилось, есть дом, муж обеспечивает, а я в жуткой депрессии, живу на съемной квартире и боюсь уехать в деревню. Понимаю, надо делать что только можно, чтобы себя вытягивать, пусть даже ничего не получится, но в итоге ною брату в телеграмме, в чате для людей с ментальными расстройствами и лежу на кровати. Периодически занимаюсь кпт. Хочется все силы кинуть на конструктив, но не получается. Будущее мрачно, нечем себя мотивировать. Хотела пойти учиться на психолога, поняла, что не смогу учиться на очно-заочном из-за работы. Узнаю, что невестка хочет тоже пойти учиться на психолога, пока не получится, но потом, возможно, пойдет. Я снова умираю от зависти. Как все это перебороть и заняться собой, хотьу меня вспереди все мрачно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Психолог
Здравствуйте! Понимаю Ваши такие противоречивые чувства. Не торопитесь себя критиковать и убегать от того, что возможно помогает Вам справляться с разными ситуациями. Зависть интересное чувство и хорошее, если верно направлять. Подумайте чего на самом деле я хочу? Не потому что у кого то также и время, уже, так надо. А что хотите Вы? Что уже не есть (пересмотрите свои успехи-уверена вы многое прошли и чего достигли-поблагодарите себя)! И потом определитесь чего не хватает к достижению цели:выпишите шаги, пусть даже пока не совпадает график и возможность учебы на психолога, но если это настоящее желание-точно найдётся решение. А если сейчас важнее жилье, оплата и финансы-пусть фокус и будет на этом, позже займетесь другим направлением. Главное не опускать руки, даже если что то не выходит, пока не так как хотелось,поддержать себя и в своём темпе двигаться по своему пути. Ониу вас свой и неповторим! Ничья жизнь не сравнится с вашей-у каждого она одна и то, что хорошо одному не всегда нужно и важно другому. Вы вольны ошибаться, падать и вставать столько сколько нужно! Подумайте и про зависть:зачем она вам, зачем мне завидовать сестре мужа вместо того, чтобы заняться своей жизнью? Что эта зависть даёт? Какие ресурсы? И потом начать получать эти же ресурсы только из позитивной точки не потому, что завидую, а потому что мне это важно, дает энергию, это моё)
Клиент
Ольга Анатольевна, Дело в том, что в моем случае ситуация видится патовой, наверно, поэтому трудно что-то делать. Зависть к человеку, у которого есть будущее. Если я попаду в деревню, я там просто погибну.
Клиент
Ольга Анатольевна, Мне хочется поддежки, заботы, какой-то безопасности. Видимо, этому я и завидую
Психолог
Понимаю Вас. У Вас естественные человеческие желания и это нормально. Но попробуйте посмотреть на ситуацию не из зависти, а со стороны того, что хочу, что сейчас есть и какие шаги могу делать по направлению к цели? И по маленьким шагам двигаться вперёд. А что даёт зависть, когда завидуете, какие эмоции поднимаются, что хочется тогда сделать?
Клиент
Ольга Анатольевна, когда завидую, поднимается злость, печаль, досада.
Психолог
Так, это хорошо) злость это энергия для действия! А делать то что в это время хочется? Что происходит на телесном уровне? Это как раз то, сто я вас толкает, подстегивает к каким то действиям, но это энергия из минуса, из отрицательных эмоций. Нужно найти что другое дает такое же-такую мощную силу(что наполняет, толкает вперёд)? Вы хотите терла, поддержку, но как ее получить? Кто может уже сейчас ее дать? Вы пишите брату-он вас поддерживает, верно? Это здорово! И можно это получать без зависти, просто с любовью от родных. Так же может есть друзья то что радует в жизни и пробовать больше оттуда отталкиваться для, движения вперёд.
Клиент
Ольга Анатольевна, мне хочется не только поддержки на словах, а конкретной помощи, чтобы в случае чего помогли жильем. Но невестка против и брат, соответственно, тоже, поэтому зависть такая
Психолог
Здравствуйте! За завистью всегда стоит острая потребность и иногда злость , а злость - это когда перед вами есть преграда , которая мешает удовлетворить нужную потребность. То есть дело не в человеке в другом, а в том , что он закрыл те потребности, которые так хочется закрыть и вам.
У жены брата есть поддержка в виде вашего брата , есть финансовая стабильность, опора. Вы же одна и нельзя сравнивать свою жизнь и его жизнь.
Сравнение сильно усиливает тревогу и прокрастинацию.
Попробуйте поделить ваши задачи , которые кажутся невыполнимыми на мелкие действия и начните к ним двигаться , это и будет путь к закрытию ваших потребностей.

Вы молодец , что занимаетесь КПТ - это отличный способ поддержки.
Что сейчас все же для вас важнее ? Начните выделять приоритеты
Психолог
Александра, добрый вечер. Уточните у своего психолога, нет ли у вас депрессии. В этом случае показана обычно терапия у врача психиатра, можно бесплатно по месту жительства.

Зависть же - обычно включает в себя много разных чувств, и их бы разматывать отдельно, иногда в них можно найти ресурс для движения к своим целям.

Ещё я вижу в тексте что есть страх уехать в деревню - тут тоже можно посмотреть, обоснован ли и что с этим делать.

Вы пишете, что "ноете" - будто обесцениваете свои трудности. Вам можно просить помощь? Делиться своими чувствами, особенно негативными?

Что стоит за желанием пойти учиться на психолога? Иногда образование не помогает разобраться и подлечиться, а может наоборот разрушить. Лучше качественная регулярная терапия - и быстрее и дешевле, чем обучение.

Отвечая на эти вопросы вы как раз будете двигаться на пути к себе, заниматься собой - думая про себя.

Сугубо мое мнение, напишите если что-то откликнулось.
Клиент
Татьяна, На психолога хотела пойти учиться ради хорошего заработка, чтобы поддержать себя, купить квартиру. Страх уехать имеет обоснование. Возможное сокращение, нет профессии, которая бы могла позволить хорошо заработать, необщительность моя, закрытость.
Клиент
Татьяна, Депрессия есть, лечусь
Психолог
Боюсь вас разочаровать, Александра, но психолог и хорошие заработки это только лет через пять после окончания обучения, это если мы не про инфобизнес. Информация из моего опыта.

Важно быть на связи с психиатром, который лечит депрессию- работает ли медикаментозная терапия? На сколько я осведомлена, через месяц после приема антидепрессантов уже можно сделать какие-то выводы
Психолог
Медикаменты помогают с навязчивыми мыслями, уровнем энергии и застреванием на негативных мыслях. На этой базе психотерапия работает быстрее и результаты устойчивее
Клиент
Татьяна, я пью литий и нейролептик
Психолог
Тут, к сожалению, я вам не помощник, как и сколько пить какие препараты. Проанализируйте, как давно вы на этих препаратах, есть ли изменения? Особенно положительные. Если есть сомнения в диагнозе или эффект лечения, то можно обратиться за вторым мнением к другому врачу психиатру
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Вспомните о своих сильных сторонах. У каждой из нас есть то, в чем мы хороши, даже если сейчас это кажется чем-то незначительным. Сосредоточьтесь на этом. Иногда большая цель пугает. Попробуйте разбить ее на маленькие шаги, чтобы видеть свой прогресс. Это очень вдохновляет! Вы говорите об обучении, если очно-заочное не подходит, может быть, онлайн? Сейчас столько возможностей! У каждой из нас свой путь. Сравнивать себя с другими это как пытаться надеть чужую обувь. Она может быть красивой, но вам в ней будет неудобно. Не торопитесь, начните с малого. Поищите группы поддержки, где вы сможете поговорить с другими женщинами, поделиться своими чувствами.
Клиент
Яна Алексеевна, онлайн не получится получить высшее. С переподготовкой работать не рискну, особенно без своего жилья. Еще вроде и закон вышел, что с переподготовкой можно работать до 2029 года. Я отчаянно пытаюсь найти выход, но его нет, все слишком зыбко
Психолог
Здравствуйте, Александра, зависть лишь показывает Вам Ваши "точки роста" - дом, отношения, развитие...Вы в ней и в её жизни есть то, чего бы Вы хотели сам, но, пока этого нет. И эту эмоцию можно или перевести в свою мотивацию, поставить перед собой цель и трансформировать слова и желания в действия, да, будет не просто, но Вы можете постепенно, по шагам идти к тому, чего бы Вы хотели. Возможно, Вы привыкли так воспринимать, т.е. видеть ситуацию в своей жизни именно через эти мысли - которые в принципе и загоняют Вас в тупик, Вы можете выходить за их пределы, менять их и своё восприятие - учиться иначе мыслить и постепенно учить себя действовать, каждый день, что-то делать на пути к этой цели. Также, не стоит упускать и моменты например, физиологические, которые могут влиять на состояние - пройти обследование на дефициты и гормоны, а также проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы не упустить депрессивное состояние, которое может проявлять тоже в таком восприятии, в апатии, в упадке сил.
Клиент
Елена Сергеевна, Я не вижу возможности роста для себя. Я в тупике. У меня нет будущего, а у нее есть, поэтому такая сильная зависть
Психолог
Александра, если у Вас есть время впереди, значит и будущее есть - оно есть и у Вас и у неё и более того, что у Вас, что и у неё - будущее неопределенно, они изменчиво. Вы можете расставить для себя в будущем маячки, которые будут светить Вам - это будут цели и постепенно идти к ним. Будущее есть
Психолог
Здравствуйте! Вам необходимо определиться с собственными желаниями и мечтами. Точно научиться понимать, что нужно конкретно Вам. А не так как живут другие люди, особенно приближенный круг. Смотрите дальше, как живут другие люди, к чему стремятся, не с целью зависти или делать так же, а больше чтобы научиться понимать насколько то что есть у других это нужно Вам, а может и не нужно, но Вас уже это натолкнёт на какие-то собственные рассуждения мечты, возможно появятся какие-то идеи.
Психолог
Добрый вечер. Спасибо, что поделились своей ситуацией — это важно и непросто.
Вы упомянули депрессию, зависть, страх и чувство безысходности. Эти эмоции могут быть связаны с ощущением потери контроля над жизнью. Например, зависть к невестке может отражать не только желание иметь стабильность, но и страх, что ваши собственные цели (например, обучение) недостижимы. Это нормально чувствовать зависть, но важно осознать, что она сигнализирует о ваших скрытых потребностях. Какие маленькие шаги могли бы стать началом изменений?
Даже если будущее кажется мрачным, можно попробовать фокусироваться на краткосрочных задачах. Например: Исследовать варианты удаленной работы или подработки, чтобы финансово облегчить аренду. Подумать о поиске временного жилья в городе, даже если оно не идеально.Поговорить с братом конкретнее: какие условия аренды он готов поддержать? Это поможет снизить неопределенность . Что мешает вам начать действовать? Вы пишете, что хотите «кинуть все силы на конструктив», но не получается. Возможно, страх неудачи или убеждение, что усилия бесполезны, парализуют вас. В таких случаях полезно применять техники КПТ, например, задавать себе вопросы: Что я теряю, если попробую?, Есть ли в моих мыслях катастрофизация? .
Как вы относитесь к идее поддержки извне?
Сложно справляться в одиночку. Если вы уже ведете диалог в чате для людей с ментальными расстройствами, возможно, стоит рассмотреть индивидуальную терапию или супервизию. Это поможет выстроить четкие границы между «ноением» и решением проблем.Почему обучение на психолога кажется недостижимым?Вы упомянули, что не можете учиться из-за работы. Может быть, стоит рассмотреть более гибкие форматы (например, онлайн-курсы, короткие программы)? Иногда первые шаги в новой профессии даются через эксперименты.
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Викторович, работать с онлайн-курсами или даже с переподготовкой такое себе