Консультация психолога /

Ревность, неуверенность в себе — вопрос №2924182

С мужем 5 лет вместе, когда у нас зарождались отношения, он переспал с моей подругой (которую, я всегда считала, лучше меня во всем)
После чего, несколько лет не было никакого с ней контакта, а с мужем у нас всетаки завязались отношения, больше таких ситуаций не было .
Спустя время общение с подругой восстановилось (она и сама вышла замуж) я думала, что я отпустила ситуацию и простила, но поняла, что никак не могу ((
Каждый раз когда мы в одной компании ( и муж и она)я вспоминаю всё и начинается ревность
Я с ней общаюсь как ни в чем не бывало, но при этом вечно себя с ней сравниваю, от этого начинаю комплексовать, появляется неуверенность в себе..
И когда у нее что-то происходит в жизни, вместо того, чтобы порадоваться, я начинаю будто в завидовать и копировать некоторые действия, самой от себя противно…
Не знаю что вообще делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, здравствуйте!

Примите мою поддержку, ваши чувства понятны, к сожалению, так бывает, что даже спустя годы измена пускает горькие корни в жизни пары. Скажите, вам действительно необходимо поддерживать связь с этой женщиной? По описанию вопроса есть ощущение, что общение приносит вам скорее негативные эмоции, чем позитив. Подруга знала, что тогда, пять лет назад, у вас начинаются отношения с супругом?

«Не знаю, что вообще делать» — попробуйте проанализировать ваши контакты (встречи, переписку, разговоры по телефону) за последние шесть месяцев, взвесить это на «внутренних весах», каких эмоций вы испытывали больше: созидающих вас и вашу семью или разрушающих?
Клиент
Александра Константиновна, спасибо за ваш ответ!
Сейчас подруга думает, что мы с ней лучшие друзья, вроде общаемся нормально, но все-таки, та ситуация меня не отпускает..а как прекратить общение, я даже не представляю, что мне ей сказать, она думает, что эта старая тема закрыта .
Да, она знала, что у нас симпатия друг другу, говорила: «как вы хорошо вместе смотритесь, вы так подходите друг другу и тп».

Понимаю, что не могу простить и это меня угнетает, не дает дальше двигаться, общаться искренне
На семью вроде особо не влияет мое общение с ней, но на мои внутренние чувства, самооценку, сказывается разрушительно(

Психолог
Анна, понимаю, что история у вас запутанная, и в рамках ответов на сайте, вероятно, будет сложно дать полноценную консультацию, тем не менее напишу вам некую стратегию, которая, возможно, вам поможет разобраться со своими чувствами.

Первое, что бросается в глаза, — это позиция подруги, знавшей о вашей симпатии и зарождающихся отношениях и наряду с этим вступившей в связь с мужчиной, который впоследствии стал вашим супругом. Наверняка вы сами чувствуете, что благонадежной такую подругу назвать сложно, и сейчас полагаться на дружеские отношения, вероятно, не совсем оправданно.

Пишите, что не можете простить, но желание отпустить ситуацию есть, а отсутствие способности сейчас к этому угнетает.

Вы рассматриваете прощение как "акт отката" ситуации до первоначальной точки, до точки невозврата, но так случилось, что подруга эту точку перешагнула самостоятельно. И сейчас откатить так, как будто ничего и не было, невозможно, нельзя затереть неугодную часть истории, из памяти это не выкинуть, а общение с ней — это навязчивое напоминание тех неприятных событий.

Возможно ли прощение без общения? Да, возможно. Внутренне, возможно, будет легче отпустить этот эпизод, не имея напоминания перед глазами в ее лице.

Пишите, что не знаете, как сказать, вероятно, вы очень деликатный человек, возможно, где-то робкий, также пишете, что подругу считали всегда лучше себя, то есть присутствуют элементы неуверенности в себе и заниженной самооценки.В подтверждении этому вы пишите

"На семью вроде особо не влияет мое общение с ней, но на мои внутренние чувства, самооценку, сказывается разрушительно("

Первый шаг к изменениям — это выбор себя. Выбрать не чьи-то мысли о вас, а ваши собственные мысли о себе, свои собственные чувства.

«Что мне ей сказать, она думает» — это взгляд на ситуацию под углом интересов других людей, свои же собственные отодвигаются как бы на второй план.
Клиент
Александра Константиновна, получается самым оптимальным для меня будет прекратить общение? Объяснив, всё как есть?
Психолог
Анна, выбор всегда остается за вами.

Попробуйте применить Квадрат Декарта для принятия решений.

Ваш вопрос: «Прекратить ли мне общения?»

Нарисуйте на листе квадрат с четырьмя ячейками.

В каждой ячейке записываете ответы на следующие вопросы:

Ячейка один: Что случится, если выбранное действие произойдёт?

Пример ответа: если я продолжу общения, это продолжит разрушительно сказываться на моей самооценке и внутренних чувствах ( пример ответа взят из вашего прошлого сообщения, дальше заполняете по аналогии все ячейки и анализируете получившиеся).

Ячейка два: "Что случится, если выбранное действие не произойдёт?"

Ячейка три: "Что я потеряю, если выбранное действие произойдёт?"

Ячейка четыре: "Что я потеряю, если выбранное действие не произойдёт?"

Пробуйте проанализировать , думаю у вас все получится. Если появятся вопросу по Квадрату Декарта, пишите буду рада помочь