Льготные лекарства. Сроки предоставления.
Добрый день. Подскажите, сейчас на какой срок (год, два, бессрочно) обеспечивают льготными лекарствами по федеральной программе пациентов перенесших острые инсульты и инфаркты? Если пациент (пенсионера) 2 группа инвалидности и если пациент не имеет инвалидности.
Здравствуйте. если пациент имеет группу инвалидности, то он может получать бесплатные препараты бессрочно по федеральной программе, если инвалидности нет, то в зависимости от региона, но обычно 2 года после перенесенного инфаркта или инсульта - от даты установления диагноза - это уже по региональной программе.
Добрый день, Ирина Сергеевна. Я слышал (читал), что в 2024 году вышел приказ (ПРИКАЗ Минздрава РФ от 06.02.2024 N 37н), который отменяет действия закона аналогичного (предыдущего от 2022 года в котором как раз и указывалось что на 2 года - ПРИКАЗ Минздрава РФ от 29.09.2022 N 639н). Однако в законе от 2024 года срок обеспечения лекарствами вовсе не указан. Это нужно понимать что предоставление бессрочное стало? И про категории пациентов ни слова.
Обеспечение препаратами по региональной программе регулируется подзаконными актами на основе приказа минздрава, глобально ничего не изменилось, препараты получают отдельные категории и срок обеспечения препаратов при перенесенном инфаркте или инсульте органичен.
То есть без вариантов - региональная программа 2 года, а федеральная - бессрочно! Правильно понимаю?
Принятый ответ
По региональной в зависимости от региона срок может отличаться, это нужно смотреть подзаконные акты конкретного региона.
Ирина Сергеевна,
Здравствуйте
При наличии группы пациент обеспечивается лекарствами на постоянной основе
Если группы нет, но перенесены инсульт или инфаркт миокарда по программе на 2 года обеспечение
Добрый день, Яна Ринатовна. Я слышал (читал), что в 2024 году вышел приказ (ПРИКАЗ Минздрава РФ от 06.02.2024 N 37н), который отменяет действия закона аналогичного (предыдущего от 2022 года в котором как раз и указывалось что на 2 года - ПРИКАЗ Минздрава РФ от 29.09.2022 N 639н). Однако в законе от 2024 года срок обеспечения лекарствами вовсе не указан. Это нужно понимать что предоставление бессрочное стало? И про категории пациентов ни слова.
Если льгота региональная , то после сосудистых катастроф обеспечение на 2 года всего
Обратитесь к зав своей поликлиники для точного разъяснения вопроса по вашему региону
Здравствуйте
Если пациент имеет инвалидность, то бессрочно, важно лишь каждые 6 мес врачу терапевту участковому обновлять список, который отправляется в Минздрав, если же нет инвалидности и не прошло 2 года после инсульта или инфаркта, то препараты предоставляются на 2 года согласно выписке из стационара, эти препараты можно менять
Добрый день, Димитрий Витальевич. Я слышал (читал), что в 2024 году вышел приказ (ПРИКАЗ Минздрава РФ от 06.02.2024 N 37н), который отменяет действия закона аналогичного (предыдущего от 2022 года в котором как раз и указывалось что на 2 года - ПРИКАЗ Минздрава РФ от 29.09.2022 N 639н). Однако в законе от 2024 года срок обеспечения лекарствами вовсе не указан. Это нужно понимать что предоставление бессрочное стало? И про категории пациентов ни слова.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у пациента нет группы инвалидности, то он может бесплатно выписывать препараты по лтготе БССЗ в течение 2 лет. Здоровья!
Елена Вячеславовна,
Добрый день, Елена Вячеславовна. Я слышал (читал), что в 2024 году вышел приказ (ПРИКАЗ Минздрава РФ от 06.02.2024 N 37н), который отменяет действия закона аналогичного (предыдущего от 2022 года в котором как раз и указывалось что на 2 года - ПРИКАЗ Минздрава РФ от 29.09.2022 N 639н). Однако в законе от 2024 года срок обеспечения лекарствами вовсе не указан. Это нужно понимать что предоставление бессрочное стало? И про категории пациентов ни слова.
Необходимо уточнить в Минздраве своего региона