Консультация кардиолога /

Высокое артериальное давление — вопрос №2362720

Здравствуйте. С 2016 года принимаю утром. Индопамид 1.5, пристариум 5, бисопролол 2,5- 5 в зависимости от пульса. Перед сном пристариум 5, бисопролол 2.5-5, кардиомагнил 75 был, сейчас 150, густая кровь, аторвастатин 10. Острый инфаркт в 2016 году. Из за почек отменили индапамид. Терапия перестала помогать, утром давление стало 170 очень часто. Мужчина, 54 года. В крисс может быть 200. Помогите Пожалуйста заменить таблетки. Сахар бывает утром 6-7. Пью метформин. Днем сахар нормв.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония 3й степени, острый инфаркт, желчекаменная болезнь, панкреатит.

Терапевт
Здравствуйте
Можно попробовать заменить на комбинированный препарат ко-вамлосет 5+160+12,5мг 1р

Бисопролол так и оставляем
Клиент
Яна Ринатовна, Здравствуйте, а индапамид не возобновлять? Как отменили индапамид стали отекать ступни, левая больше, правая чуть, чуть. Кардиомагнил мне не помогает, беру тест на сахар утром, кровь очень густая.

Терапевт
В ко-васлосете есть тоже мочегонное-гидрохлортиазид
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно заменить престариум на эдарби 40-80 мг утром. На весер норваск 10 мг.
Какие проблемы с почками? Уровень калия проверяете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, был песок, врачи сказали из за индопамида, потом началось частое мочеиспускание. Было два приступа с болью с повышением давления до 190
У уролога ещё не был.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Надо обязательно дообследоваться,т к при устранении причин ад может быть ниже. И вопрос об использовании мочегонных и верошпирона так пока непонятен,не зная точного диагноза и показателей крови
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую престариум и индапамид заменить на эдарби кло 40+12.5мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней, т. норваск 5 мг в вечер, при необходимости.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления телзап 40-80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен или амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Если вам отменили индапамид, то обязательно надо знать функцию почек, то есть креатинин, мочевину, калий, скорость клубочковой фильтрации, это важно для коррекции терапии.
Оставьте престариум утром, вечером добавьте амлодипин 5 мг.
В течение недели накопительный эффект по необходимости увеличить до 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте. Сдал кровь на днях, отекает левая ступни, правая меньше, после отмены индапамида. Вчера был приступ, жжение, потом боль пошла в область паха с двух сторон, резь, мочеиспускание частое, с июня где то, вчера мочеиспускание пропало, потом появилось, боли прошли, но поднялось давление 190 на 100
Кардиолог
Если отёки неравномерные, надо исключать венозную недостаточность, делать УЗИ вен.
По описанию была почечная колика, при ней вследствие ухудшения кровотока, задержки мочи происходит кризовое поввшение давления. Делать надо УЗИ мочек, оценивать, какой камент, размер, обязательно анализ мочи
Клиент
Алена Германовна, УЗИ почек делал, сказали камней нет. Только кисты на правой.
Кардиолог
Но с учётом отсутсия мочи, надо разбираться. Также исключать выраженную аденому предстательной железы
Клиент
Алена Германовна, но осенью, я делал УЗИ, нашли песок, больше полгода пью Цистон два раза в день. Давление меня и до почек мучало.
Кардиолог
Добавляйте к терапии амлодипин 5 мг вечером
Клиент
Алена Германовна, мочи небыло в период приступа, было ощущение полного моего пузыря, потом моча появилась и пошло давление вверх, вызывал скорую
Кардиолог
Здесь вам необходимо обследование и очный осмотр нефролога и уролога
Клиент
Алена Германовна, Спасибо за помощь !!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте замените престариум на эдарби кло 40 мг утром