Консультация стоматолога /

Изменение слизистой правой щеки — вопрос №1465017

Добрый день , пару месяцев назад прикусила щеку , была ранка и светлые участки и шероховатость . Наблюдала ранка прошла след остался и замечаю небольшую отечность . Полоскала , мазала уменьшалась . Но языком чувствую неровность и меня это беспокоит . Сходила к стоматологу , переживала ,что лейкоплакия. 2 врача еле заметили эту неровность , сказали что это просто из за травмирования . В какой- то момент совсем прошла , сейчас опять появилась. Курила электронные сигареты , бросила . Есть ГЭРБ , но желудок не беспокоит. Не знаю к какому специалисту обратиться , меня это беспокоит психологически , врачи порекомендовали обратиться к микологу . Также у меня географический язык . Отправляю фото . Хотела бы узнать мнение специалистов.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ

Стоматолог
Здравствуйте
По фото ничего страшного
Похоже на хроническую травму,за счет этого участок ороговения
По прикусу проверяли зубы?можно бугорки чуть подшлифовать
На фоне хронической травмы лейкоплакия образоваться может,но у вас не так много времени прошло,клинически пока не понять,если только цитологию делать,но я думаю,пока незачем
Географический язык у вас на фоне гэрб,лечите жкт будет лучше
Полоскайте на постоянной основе ромашка/шалфей/лесной бользам после чистки зубови после еды-3 раза в день
Место на язык и пятно-облепиховое масло /винилин или метилурациловая мазь (если не беременны и не на гв)-10-14 дней после поллсканий
Лучше стать должно,но если будет постоянно травма продолжать и не решите вопрос с жкт,то быстро вернется назад
Психологически можете не переживать,ничего опасного нет,кроме дискомфорта
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. После травмы слизистой, особенно в области ,где может происходить постоянный контакт щеки с боковыми поверхностями зубов ,на фоне особенностей строения прикуса, может происходить незначительное постоянное натирание поверхностного слоя слизистой,что приводит к ороговению этого слоя и появления такого светлого оттенка. На мой взгляд,ни на что страшное это не похоже. Но ,чтоб вы не загоняли себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень вредно для организма в целом покажитесь на очный прием к стоматологу онкологу . Доктор все осмотрит ,обследует ,проведёт специальные тесты и успокоит Вас в плане страшных мыслей. Географический язык ,это вариант нормы строения,индивидуальная особенность. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего есть острые края зубов или прикусываете часто( хроническая травма),как следствие- усиление лроговения. На классическую лейкоплакию не похоже.
Исключить травмирование, мазать-аевит,винилин,ротовые ванночки-отвар ромашки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото страшного ничего нет, на лейкоплакию тоже не похоже
Скорее всего имеется хроническая травма, то ксть периодически прикусываете щеку, даже если несильно и незаметно тоже такое бывает
Хорошо бы определить прикус и причину прикусываний и убрать эту причину
Делать особого ничего не надо, можно пополоскать Мирамистином 2 раза в день 5-7 дней и местно мазать облепиховое масло после полосканий