Консультация проктолога /

Рецидивирующие пнальные трещины — вопрос №1465610

Уже несколько лет возникают анальные трещины, возникают в разных местах, иногда совсем не большие , в течение 2 недель заживают (я использую свечи и мазь метилурациловую), ранее были проблемы со стулом , начала принимать псиллиум , стул наладился, иногда перестаю его принимать стул опять нарушается. Что делать с этими трещинами как от них избавиться окончательно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия

Хирург
Здравствуйте, Валерия
Как проявляют себя трещины? Боль, кровоточивость? Акт дефекации болезненный?
Слизь в кале? Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Аллергия на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проявляется в виде боли (как будто кожа лопается) , кровь бывает но немного, прям пару капель и все слизи нет и не было ни разу

Клиент
Ольга, фото прикрепила
Хирург
Валерия, По симптомам и фото это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
- Мазь левомеколь 2р.д на область ануса и анальный канал 7дн.
-св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки или подмываться
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, осмотр проктолога очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, скажите а вот я принимаю сейчас псиллиум и стул нормальный могу ли я его оставить , и как долго его можно принимать , можно ли на постоянной основе ?
И еще вопрос , я уже лечила трещины и мазями и свечами , все заживает и потом через пол года появляется вновь , почему так происходит ? (Появляются в разных при этом местах , не так что бы одна и также была )
Хирург
Валерия, часто рециды случаются при плотном кале. Даже, если стул регулярный, но кал плотный, то есть риск надрыва слизистой. Если на фоне приёма псиллиума стул мягкой консистенции, то продолжаем его.
Второй момент, рецидивы могут быть при нарушении микрофлоры кишечника, воспалении, поэтому необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. При необходимости пролечиться.
Третмц момент, после полного курса лечения, для защиты слизистой, используйте мазь бепантен, она хорошо защищает слизистую от травматизации и трещин. Будет хорошей профилактикой, 1р.д длительно
Проктолог
Добрый день Валерия.
Расскажите, после чего у Вас начали возникать анальные трещины. Что на Ваш взгляд послужило причиной их появления?
Принятый ответ
Клиент
Артем, изначально (несколько лет назад) в самый первый раз возникли в результате нарушения стула ( был очень твердый кал) , но я тогда подумала что само пройдет , и оно проходило , периодически возникало опять и проходило, когда мне это надоело попробовала лечить, помогало , но опять возникали , вне обострения была у проктолога , он тогда трещин не нашел ( хотя я думала что уже хроническую поставит, сказал что скорее всего это надрывы слизистой были) и вот последний раз пол года ничего не было , но я стала меньше принимать псиллиум стул немного нарушился но не прям твердый и при походе в туалет пришлось потужиться и вот опять трещина
Проктолог
Валерия, а какие-то исследования для того, что бы выяснить причину появления плотного кала Вы проводили или нет?
Клиент
Артем, нет не проводила
Клиент
Артем, я уже думала даже про операцию по иссечению трещины , еще пол года назад , но ведь они возникают у меня в разных местах и как тогда ее делать если потом в другом месте может появиться
Проктолог
Валерия, в Вашей ситуации оперативное лечение пока не показано. Хроническая трещина с гипертонусом не сформировалась. Для этого заключения не нужно даже прикладывать протокол осмотра врача, достаточно того фото, что Вы сделали.
Для того, что бы Вы с чем имеете дело, я подробно расписал в этом чате что такое рецидивирующая анальная трещина: https://sprosivracha.com/questions/1441067-analnaya-treschina , если есть желание понять суть проблемы, то можете его почитать.
Фактически у Вас есть несколько параллельно протекающих процессов, при сохранении хотя бы одного из них возникает рецидив. Это воспаление слизистой, нарушения релкасации анального сфинктера и формирование плотного кала. Первая и последняя причины взаимосвязаны.
Сейчас я прервусь на несколько часов, если у Вас будут вопросы, вы их задавайте, я отвечу как появится возможность.
Клиент
Артем, к сожалению пишет по ссылке что страница не найдена
Клиент
Артем, скажите а как можно убрать воспаление слизистой ?
И еще вопрос , мне в принципе помогает псиллиум для нормализации стула , можно ли его принимать длительно (например на постоянно основе )?
Проктолог
Валерия, скопировал для Вас основной текст из того чата:
Анальная трещина, это по сути своей не заболевание, а один из симптомов неблагополучия в прямой кишке (обычно это хроническое воспаление). Таким образом, если основная проблема ликвидирована, то и анальная трещина закрывается практически самостоятельно, если не перешла в стадию трофической язвы (хроническая анальная трещина). Но даже хронические трещины при возникновении определенных условий способны полностью заживать.
В случае заживления, человек не отличается ничем от любого другого, кроме того, что в анальном канале у него есть рубец и этот рубец является "слабым местом". Особенно слаб рубец в первые 6 месяцев, иногда этот период растягивается до 12 месяцев и это связано с индивидуальными особенностями.
Вторичные элементы анальной трещины: сторожевой бугорок и фиброзный полип - это рубцовые образования и самостоятельно исчезнуть они уже не могут, хотя есть определенный потенциал к ретракции (сокращению), как раз в те самые первые 6-12 месяцев.
Ключевой момент всей этой истории в ликвидации первичной проблемы, которая привела к анальной трещине и отсутствии рецидивов в течение 6-12 месяцев. Если эти условия соблюдены, то анальный канал возвращается к своим исходным характеристикам по растяжимости, хотя устойчивость к запредельным растяжением все-равно ниже.
Клиент
Артем, подскажите как тогда убрать это воспаление , и можно ли длительно (постоянно) принимать псиллиум ?
Проктолог
Валерия, по поводу псиллума:
Проблема такого рода препаратов в том, что они могут "подвести" в самый неподходящий момент. А неподходящим моментом является первые 6 месяцев после рубцевания анальной трещины. И это при соблюдении условия, что нет воспаления и нет нарушения релаксации анального сфинктера. Впрочем, если Вы на фоне псиллума получаете стабильный результат, то применять его можно длительно, это просто растительная клетчатка.
Клиент
Артем, а что по поводу того , как убрать воспаление ?
Проктолог
Если мы говорим о ликвидации воспаления, то нужно понимать его причину. В Вашем случае причина пока не ясна, поэтому нужно сдавать тесты: копрограмма и анализ кала на дисбактериоз.
Кроме того, если псиллум эффективен, то это может свидетельствовать о том, что у Вас есть удлинение кишки, именно поэтому простое насыщение кишечного химуса клетчаткой дает эффект регуляции стула. Но это на случай, если результаты исследований будут абсолютно нормальны.
Я бы рекомендовал Вам начать с обследований.
Клиент
Артем, понятно, спасибо большое