Консультация уролога /

Покраснение у малыша на крайней плоти — вопрос №1868565

Покраснение и трещинка у малыша 7 месяцев на крайней плоти , появилось с утра ,температуры нет ,поведение как обычно,при промывании не кричит , обрабатываю мирамистином и левомеколь мазь , фото прилагаю , что это может быть,опрелость от подгузника? Ранее такого не наблюдалось

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вообщем то Вы всё правильно делаете. Только вместо Мирамистина рекомендую промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия и повторять такие действия.
На ночь рекомендую купать ребенка в череде.
Посетите детского уролога для очного осмотра.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а из -за чего это могло появится ? ребенка купаем ежедневно , также при смене подгузника подмываю в течении дня

Клиент
Галина Александровна, подгузники наверно не стоит сейчас использовать ?
Уролог, Андролог
Может быть натёртость или травмировали если открывали головку. Подгузники поменьше использовать.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо)
Андролог, Уролог
День добрый. Баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти, хотя к этому возрасту обычно уже головка открывается). Возможно есть ещё синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма, воспаляться).
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и скопления смегмальных скоплений.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази
Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще менять памперс если ещё используете!
Пересдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв). И напоминаю про очный визит к урологу!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, малышу 7 месяцев ,конечно пока ещё подгузник используем ,на ночь по крайней мере ,днем стараемся обходиться без него
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Явления баланопостита.
Мирамистин меняем на водный раствор хлоргексидина, Левомеколь оставляем.
Делаем ванночки с отваром ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
У ребенка явления баланопостита
Ваши действия
- обработка хлоргексидин
- ванночки с ромашкой 2 раза в день
- левомеколь мазь 2 раза в день
Все будет хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?