Лучевой эзофагит
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как улучшить состояние. Маме 71 год, рмж, грудь удалили, провели курс лучевой терапии, появился ком в горле, глотание затруднено, давится, таблетки даже глотать не может. Назначают полоскание ромашкой… но это не помогает, прошло уже 2 месяца, улучшения незначительные.
Здравствуйте.
Советую колетекс-гель днк-л.
Для заживления можно использовать лейкомакс 20 капель на 150 мл воды. Так же хорошо помогают витамины А и Е в качестве полоскания. Обезболивать можно лидокаин-спрей.
Виктория Алексеевна, спасибо. Гель поищем. Полоскание масляными формами витаминов?
Почитала про гель, но не нашла способ применения. Просто в рот набирать из шприца и держать?
Принятый ответ
да, можно использовать шприц чтобы выдавить гель ближе к горлу.
Масляные растворы, верно.
Здравствуйте
1. 10 мг Прелнизолона утром во время завтрака ежедневно 2-3 недели
2. Колетекс гель днк - в шприце
3. продолжайте полоскание
Здравствуйте!
Данные постлучевые осложнения осложнения пройдут в течение нескольких недель, должно стать легче.
Сейчас нужно принимать щадящую пищу, протертую, механически обработанную. Исключить горячее и острое.
Ротовую полость орошать 2 раза в день-мирамистин, либо фарингоспрей.
Для заживления, если есть язвочки -деринат-полоскание. Так же нужно добавить полоскание масляными растворами А и Е.
И обязательно колетекс-гель-днк-Л. Ели есть боли, можно взять с лидокаином этот гель, он очень хорошо помогает. Так же этот гель можно глотать, он очень хорошо помогает для лечения постлучевых осложнений.
Здравствуйте
Постлучевые изменения пройдут на это нужно время.
Продолжайте полоскание ромашкой, можно использовать спреи с лидокаином, обязательно применение колетекс гель днк -л.