УЗИ расшифровка и рекомендации
Прошу вас изучить УЗИ и дать рекомендации. Пациент : бабушка 82 года. Имеются кисты, была дана рекомендация раз в год следить за размерами кист. Принимает периодически цистон. Нижнее давление норма. Прилагаю УЗИ и последние обследования (кровь, моча)
Принятый ответ
Здравствуйте. Четко оценить динамику кист не представляется возможным, так как в 2021 году они были описаны менее подробно и без указания точных размеров. Судя по представленным данным роста кист и изменения их структуры нет и это самое главное.
В анализах есть признаки железодефицита. В анализе мочи немного бактерий, но без признаков воспаления этот состояние лечения не требует. Приема фитоуросептиков ( цистон, канефрон, бруснивер, фитолизин) курсами 3-4 раза в год вполне достаточно.
Она принимает препараты железа?
Нина, благодарю. Да принимает. После получения анализов увеличили дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте. За кистами до 5 см достаточно наблюдать, проходите УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, бруснивер по 1 /3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.