Рузультаты УЗИ, проблема с почками
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Утром, 10.07 у дочери заболел правый бок, до обеда сильно рвало, обратились в больницу, анализы и УЗИ прикрепила. На следующий день госпитализировали, боль прошла уже на 2 день, назначено было: Канефрон 2т/2 раза в день, нитроксолин 1т/3 раза, Ношпа 1т/2 раза и чай Бруснивер, все это принимает уже 6 дней, ничего не беспокоит. 15.07 сделали повторно УЗИ (результат прикрепила), из отделения выписали, сказали, что ничего не понятно и направили к урологу, у нас в городе его нет. Пожалуйста, посмотрите результаты обследования, опасно ли это, что делать дальше, как дальше лечиться? Ранее такого никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике (симптомам) все правильно поставили диагноз Почечную колику справа, и под вопросом мочекаменная болезнь. Только причину так и не выяснили, только по УЗИ не получится поставить верный диагноз нужно выполнить КТ мочевыводящей системы лучше с контрастированием. Креатинин и мочевина у вас хорошие противопоказаний для контрастирования нет.
То что на контрольном узи сохраняется пиелоэктазия расширенная члс это говорит о том, что там есть какие-то препятствие либо отек мочеточника после отхождения конкремента, либо камень сидит все ещё там же в мочеточнике.
По лечению плюс минус похожее, но лучше скорректировать:
Галидор по 1 таб 100мг 3 раза в день 10 дней
Оксофорин по 1 капс 3 раза в день 1 мес
Обильное питье
При болях ракстан или найз не более 4 табл в сутки.
Ильдар Зуфарович, спасибо. Я не поняла, нам препараты продолжать принимать или заменить на ваши? И еще, врач сказал нам делать МРТ почек, вы рекомендуете КТ мочевыводящей системы? МРТ делать не нужно?
Лучше заменить на рекомендованные,
И лучше выполнить КТ с контрастным вещеСтвом если нет аллергии на йод
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным повторного УЗИ сохраняется умеренное расширение чашечно-лоханочной системы правой почки. Что может свидетельствовать о камне в правом мочеточнике. По анализам все более-менее не критично.
Соответственно показано выполнить КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.
Принятый ответ
Добрый вечер.Если жалоб на данный момент нет,продолжайте те препараты,которые Вы сейчас принимаете.Клиника почечной колики,купированная.На УЗИ есть расширение лоханки справа.Чтобы исключить камни мочеточника,вам необходимо выполнить КТ почек.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Скажите, контраст обязателен на КТ?
В плане МКБ контраст не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначенные Вам препараты продолжайте принимать. Всё правильно назначили. По анализам всё не критично. Но для контроля КТ почек всё таки напрашивается пройти для исключения камня в мочеточнике.
Галина Александровна, спасибо за ответ. КТ обязательно с контрастом? Без него не полная картина будет, да?
Лучше с контрастом.