Узи почек ,соли

Добрый день ,сделала узи почек ,расшифруйте пожалуйста. Данные прикрепила

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ обращают на себя внимание маленькие кальцинаты в размере до 1,5мм - это небольшие камушки, представляющие собой отложения кальция. Но у вас они совсем маленькие в объеме, не переживайте, они не ухудшают работу почки. А слева определяется неполное удвоение левой почки, это является нормальным вариантом развития, такая почка у вас с рождения. Возможно, раньше вам об этом не говорили, так информативность УЗ-исследования зависит и от разрешающей способности аппарата.
В остальном никаких изменений по данным УЗИ не выявлено, почки хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить, что имеются небольшие кальцинаты в обеих почках, возможно удвоение левой почки. Если удвоение почки есть, то это ситуация врожденная, такая анатомическая особенность, страшного ничего нет, лечение не требуется. Кальцинаты небольших размеров тоже опасности не представляют. В таких случаях обычно рекомендуют пить больше чистой воды, фитотерапия (канефрон-Н, отвар из брусничного листа, клюквенный морс), общий анализ мочи 1 раз в 3-6 месяцев, узи почек и мочевого пузыря через 6 месяцев.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам УЗИ криминала нет. Описаны микролиты справа.
Никак проявляться они на настоящий момент не должны.
Важно знать наличие жалоб. Что послужило поводом для обследования?
Если есть, то приложите результат общего анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу УЗИ ничего критичного не вижу. Есть подозрение на небольшие кальцинаты, то есть отложения солей. Узи не очень точен в определении мелких камней, но учитывая, что они совсем маленькие, КТ делать смысла не вижу. Есть также подозрение на удвоение почки, это можно сказать анатомическая особенность. В этом также ничего страшного нет, так как никаких нарушений оттока мочи из почки нет. В таких случаях достаточно наблюдения, УЗИ почек 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего опасного. Микролиты по описанию.
Рекомендуется в таких случаях:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев. Продолжительность применения средняя.
- Периодически урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол или можно марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.