Кровь в стуле

Добрый день! Примерно на протяжении 2 недель иногда наблюдала на бумаги, как маленькое розовое вкрапление, похоже на кровь, думала кусочек пищи, но два дня уже как чувствую слабость, сонливость, как при простуде. Сегодня после похода в туалет, увидела на стуле небольшую часть с кровью. Иногда есть тянущие боли внизу живота. Подскажите, какие анализы сдать и что это может быть ? Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Первостепенно при наличии алой крови в стуле, посетить врача проктолога, с целью исключить самые частые причины появления крови в стуле - анальную трещину и гемморой. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит лечение, если это потребуется.

Возможно никаких дополнительных мероприятий после визита к проктологу не потребуется.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В первую очередь порекомендую вам:
Консультацию врача-колопротоколога,осмотр перианальной области, пальцевое исследование прямой кишки.
На предмет исключения аноректальных заболеваний, таких как геморрой,анальные трещины.
При сохранении жалоб и исключении аноректальных заболеваний проведение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, может ли быть озноб при трещине или геморрое ?

Анастасия, температуру тела измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, температуры нет, но легкое состояние как при простуде

Острый геморрой может проявляться болью в заднем проходе и прямой кишке.
Профузным обильным выделением крови из прямой кишки,при развитии воспалительных осложнений возможно повышение температуры тела, лихорадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул у вас ежедневный? оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, стул ежедневно, нормальной консистенции, иногда бывает диарея, но проходит самостоятельно и особо не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, в основном оформленный

Поняла вас, периодическая диарея и могла спровоцировать проблемы в проктологии, поэтому первоочередно осмотр проктолога.
Но учитывая периодически нарушение стула и боли в животе реокмендую дообследоваться со стороны кишечника, такие симптомы могут быть функуионального характера( на фоне питания, стресс) , так же на фоне воспалительного процесса.
Для исключения органических причин рекомендуется:
копрограмма-для оцнки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, были самостоятельные роды в 2023 году. Диарея, тоже думаю, что из-за стресса, тк в рационе только свежие продукты которые кушаем всей семьей, а диарея только у меня. Три месяца назад сдавала общий анализ крови и феритин, все в норме кроме Феритина-6,5 (обильные месячные) . Пила тотема 2 месяца и сейчас уже около месяца пью витафер, но бывает забываю пить или пропускаю, т к после приема капсулы, появлялась боль в желудке. Может это взаимосвязано как то ?

препараты железа действительно раздражают слизистую желудка от этого возникает дискомфорт в желудке.
Такой феритин у женщин на самом деле связан в основном с месячными обильными.
А вот диарея часто бывает на фоне стресса, это так называемый синдром раздраженного кишечника с диарейным синдромом, от этого может быть и дискомфорт.Но СРК это диагноз исключения, когда по анализам мы видим что все в норме(которые указала выше), то говорим об СРК.Но диарея могла спрвоцировать гемморой или трещину-поэтому осмотр проктолога.
СРК лечится как правило, седативными препаратами у профильного доктора психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю вас за ответы ??

Будьте здоровы!