Кровь в стуле

Добрый день! Примерно на протяжении 2 недель иногда наблюдала на бумаги, как маленькое розовое вкрапление, похоже на кровь, думала кусочек пищи, но два дня уже как чувствую слабость, сонливость, как при простуде. Сегодня после похода в туалет, увидела на стуле небольшую часть с кровью. Иногда есть тянущие боли внизу живота. Подскажите, какие анализы сдать и что это может быть ? Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Первостепенно при наличии алой крови в стуле, посетить врача проктолога, с целью исключить самые частые причины появления крови в стуле - анальную трещину и гемморой. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит лечение, если это потребуется.

Возможно никаких дополнительных мероприятий после визита к проктологу не потребуется.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В первую очередь порекомендую вам:
Консультацию врача-колопротоколога,осмотр перианальной области, пальцевое исследование прямой кишки.
На предмет исключения аноректальных заболеваний, таких как геморрой,анальные трещины.
При сохранении жалоб и исключении аноректальных заболеваний проведение колоноскопии.

Анна Михайловна, может ли быть озноб при трещине или геморрое ?

Анастасия, температуру тела измеряли?

Анна Михайловна, температуры нет, но легкое состояние как при простуде

Острый геморрой может проявляться болью в заднем проходе и прямой кишке.
Профузным обильным выделением крови из прямой кишки,при развитии воспалительных осложнений возможно повышение температуры тела, лихорадки.

Анна Михайловна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул у вас ежедневный? оформленный?

Екатерина Андреевна, стул ежедневно, нормальной консистенции, иногда бывает диарея, но проходит самостоятельно и особо не беспокоит.

Екатерина Андреевна, в основном оформленный

Поняла вас, периодическая диарея и могла спровоцировать проблемы в проктологии, поэтому первоочередно осмотр проктолога.
Но учитывая периодически нарушение стула и боли в животе реокмендую дообследоваться со стороны кишечника, такие симптомы могут быть функуионального характера( на фоне питания, стресс) , так же на фоне воспалительного процесса.
Для исключения органических причин рекомендуется:
копрограмма-для оцнки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, были самостоятельные роды в 2023 году. Диарея, тоже думаю, что из-за стресса, тк в рационе только свежие продукты которые кушаем всей семьей, а диарея только у меня. Три месяца назад сдавала общий анализ крови и феритин, все в норме кроме Феритина-6,5 (обильные месячные) . Пила тотема 2 месяца и сейчас уже около месяца пью витафер, но бывает забываю пить или пропускаю, т к после приема капсулы, появлялась боль в желудке. Может это взаимосвязано как то ?

препараты железа действительно раздражают слизистую желудка от этого возникает дискомфорт в желудке.
Такой феритин у женщин на самом деле связан в основном с месячными обильными.
А вот диарея часто бывает на фоне стресса, это так называемый синдром раздраженного кишечника с диарейным синдромом, от этого может быть и дискомфорт.Но СРК это диагноз исключения, когда по анализам мы видим что все в норме(которые указала выше), то говорим об СРК.Но диарея могла спрвоцировать гемморой или трещину-поэтому осмотр проктолога.
СРК лечится как правило, седативными препаратами у профильного доктора психотерапевта.

Екатерина Андреевна, благодарю вас за ответы ??

Будьте здоровы!