Пиелоэктазия почек у ребёнка 1 год

Добрый день! В год сделали узи почек ребенку, выявили пиелоэктазию, справа расширение лоханки 11мм, слева 0.9мм. Местный нефролог настаивает на цистографии. Хирург сказал повторить узи через 3 мес. Необходимо ли так срочно делать цистографию? Или достаточно наблюдать? Анализы мочи всегда были в норме.

31 год

Здравствуйте. При наполненном мочевом пузыре выполнение УЗИ почек может показать пиелоэктазию. Поэтому стоит проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочии УЗИ почек через 3 месяца. Контроль в б/х анализе крови - креатинина, мочевины.

Галина, при исследовании ребенок опорожнил мочевой, картина осталась та же.
Так же контроль через 3 месяца?

Принятый ответ

Желательно после опорожнения смотреть минут через 20. Можно сделать контроль, потом для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса нужно будет проходить рентгенологическое обследование.

Принятый ответ

Без паники, динамическое наблюдение, контроль ОАМ и посева, И УЗИ через 1-3 мес (и желательно на постой мочевой пузырь). Вероятнее в его физиологический рефлюкс.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб нет, анализ мочи в норме, то нет необходимости. УЗИ в динамике и анализ мочи в динамике. Этого достаточно.