Как лечить пиелоэктазию?
Добрый день. У моего малыша во время беременности наблюдалось расширение лоханки слева. Родила 5 дней назад, диагноз так и подтвердился и нас перевели в детскую больницу, так как белок в моче. Сегодня опять были исследования и сказали, что пока будем наблюдать, показания к антибиотикам пока нет, будут брать мочу, лежим в больнице, планируют сделать еще цистографию через несколько дней. Подскажите, на сколько это страшно? Поддается ли лечению? Консультация уролога будет только на следующей неделе. Хотелось бы уже сейчас конкретики.
Добрый день.
Пиелоэктазия - это расширение лоханок почек.
Медикаментозно это состояние не лечится, только если есть воспаление - тогда антибиотики используют.
Такое изменение часто бывает у детей после рождения. Если размеры не большие, то ничего страшного. Если размеры большие - могут вводить специальный гель для уменьшение просвета лоханок.
Кирилл Юрьевич, размер если я правильно услышала 22 на 12. Это довольно много, да?
Кирилл Юрьевич, воспаление каким образом проверяется?
Только по анализу мочи.
Это может быть временное явление после рождения и потом они придут в норму. Так очень часто бывает.
Кирилл Юрьевич, 22 на 12 это показание для введения геля?
Принятый ответ
Еще рано судить, ребенку всего 5 дней.
Нужен контроль в 1 месяц
Здравствуйте, вы могли бы прикрепить результаты обследования, чтобы модно было оценить размеры лоханок.
Татьяна Олеговна, к сожалению нет, так как историю на руки они дают, когда делали узи, если не ошибаюсь, услышала - лоханка левой почки расширена , размеры 22 на 12
Конечно выполнять ренгелогогияесеое обследование стоит только если размеры лоханок растут в динамике. Опиратся только на размеры при рождении не является правильным. Поэтому обычно рекомендуется контроль узи почек через месяц, затем 1 раз в 3 месяца, если в анализах мочи не будет признаков воспалительного процесса, а также размеры лоханки не увеличиваются ренгенологическое обследование откладывается, если будут ухудшение , то есть смысл. У детей до года мышечная стенка ЧЛС развита слабо, поэтому имеет место расширение, главное чтобы оно было не более 10 мм в динамике. Анализы мочи собирайте всегда по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, чтобы не было погрешностей
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите, а цистографию нам для чего назначили? Можно ли ее делать в таком возрасте? Или это из-за белка в моче?
Принятый ответ
Очень рано вам назначают цистографию , на данный момент показаний к ней особых нет абсолютно. Показаниям к цистографии является рецидивирующее течение инфекции мочевых путей, а также структурные изменения почек, которые в динамике ухудшается. Также у детей достаточно загазован кишечник и интерпретировать результаты обследования можно не правильно.
Татьяна Олеговна, спасибо Вам большое за ответ.