Болит живот, желудок
Здравствуйте, в детстве ставили хронический гастрит доуденит, лечил и с детства желудок не тревожил. Есть синдром жюльбера. 3 день боли в желудке по центру, пульсирует под правым ребром область сантиметров 5(как нервный тик) и иногда колит под левым ребром. Боли в желудке в основном в начале еды, после питья реже. К вечеру боли учащаются, сильно болит желудок и потом проходит и так волнами. В первый день была температура 37.8, подозревал отравление, но не тошнило, был понос. Слабость в ногах, странное приятное ощущение расслабления, немного ломота. Такие же ощущения в верхней чати туловища до шеи. Стул чаще жидкий, моча или желтая или зеленая. (зеленая уже давно) Принимаю лактофильтрум, на короткое время кажется помогает, выпью воды и опять начинает пульсировать справа. Принимал алмагель, сильно заболел желудок, почти сразу, минут через 20 прошел, принимал энтеросгель, после него тоже болел желудок Перед тем как заболело, ел много жирной пищи и пил пиво Что принять? Какие анализы сдать? И к какому врачу идти? Гастроэнтерологу?
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, амилаза, липаза), УЗИ ОБП, копрограмма, затем консультация гастроэнтеролога. Сейчас необходимо придерживаться диеты стол номер 5. Из препаратов можно начать прием Смекта по 1п.3р/сут-7дней, Тримедат по 1т.3р/сут-2нед, Рабепразол 10мг на ночь-2нед, Креон 10тысЕД по 1к.3р/сут-2нед.
Оксана, спасибо большое! Я выбрал вашу систему лечения! Мне стало легче! Сдам анализы и пойду к гастроэнтерологу!
Оксана,
Здравствуйте! Жирная пища могла спровоцировать как воспаление слизистой желудка, так и печени, поэтому имеются проблемы со стулом, температура в первый день!
Жильбер болевой синдром давать не может!!
Важно обследование:
1) КАК + СРБ
2) АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, амилаза
3) УЗИ ОБП
4) ФГДС
5) Копрограмма
Сейчас для люлегчения самочувствия- Тримедат по 1 таб 200 мг 3 р/сут 14 дней, Разо 20 мг утром натощак 14 дней. Больше пока ничего не принимайте, необходимости нет (особенно, сорбенты не нужны)!
После получения результатов обследования- лечение. Профильный врач- терапевт или гастроэнтеролог.
Здравствуйте, Степан.
1)Сдайте биохимический анализ крови развернутый ( АЛТ, АСТ, билирубины общий, прямой и непрямой, холестерин и ЛПНП, глюкоза).
2) УЗИ органов брюшной полости
3) Кал на паркреатическую эластазу
4) ФЭГДС.
Пока можно Омепразол 20мг * 2 р/д,
Тримедат 1т*3 р/д на 2 недели.
Здравствуйте.
Принимать нексиам 20 мг х 2 раза а день за 30 мин до еды.
И ферменты, например Креон 10 000:единиц с приёмами пищи.
Обращаться к гастроэнтерологу.
Сдавать оак, оам, копрорамму. Биохимию: алат, асат, билирубин, ггт, щф, липаза, амилаза, липидный профиль, глюкоза.
Узи внутренних органов. Фгдс.
Здравствуйте
сдайте анализ крови на алт, аст, щф, ггтп, амилаза, липаза, фракции билирубина
проведите узи брюшной полости
фгдс
начните принимать нольпазу 20мг 2 раза в день
креон 25 тыс 3 раза в день во время приема еды.
с результатами консультация гастроэнтеролога.