Как восстановить жкт ?
Добрый день . Около недели различные боли. Под левым ребром под правым ребром в центре желудка чуть ниже груди. Боли не такие чтобы прям резало сильно но не приятные тупые такие. И меняются периодически . То слева под ребром то справа . Стул жидкий около недели. И странно ярко желтого цвета . После еды сразу хочется в туалет . Подскажите в чем может быть проблема ? И как лечиться ?
Принятый ответ
Иван, добрый день
Нет ощущения, что это опоясывающие боли , или все - таки это разная локализация, а не одновременно возникающая боль?
Что предшествовало жалобам? Алкоголь, переедание, стресс?
Как давно обследовались - гастроскопия и узи брюшной полости, анализы ?
Нелли Фанисовна, вот в течении дня . И слева болит под ребром и справа . Не могу описать точно . И переедание были и алкоголь . Но , сейчас вспомнил очень совпало я начал принимать витамины . Витамин д . Омега к2 Супродин магний . Л аргинин . Пару дней пил потом стало ужасно плохо давление . И вот вроде тогда что то произошло . Брюшную полость делал сентябрь конец сейчас прикреплю . Гастроскопия начало 2023 года . Прикреплю от врача есть выписка
Супрадин слизистую раздражать может
Там много витамина с
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обнаружении жировой дистрофии печени рекомендую снизить лишний вес и минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты.
Выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Дообследуйте:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- кал на гельминты
- кал на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Препарат урсодеоксихолевой кислоты 250 мг на ночь 2 капс длительно 3-4 месяцев с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
- ганатон 21день 3 раза в день.
- энтерол 2 раза в день для нормализации стула 7 дней.
При сохранении симптомов выполнить течение недели на приеме препаратов, рекомендуется обследования выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько вопросов: Когда выполняли УЗИ брюшной полости? Какую терапию сейчас получаете? Какая консистенция стула?
Марина Юрьевна, добрый день . Брюшную полость делал сентябрь конец 2024 год . Прикрепил их. Ничего не принимаю пока .
Марина Юрьевна, стул сейчас в виде каши . Последние несколько месяцев так . Цвет светловатый .
Когда и сколько времени принимали Витамин д . Омега к2 Супродин магний . Л аргинин ?
Марина Юрьевна, около 10 дней . Еще урсоссан пил капсулы для почек .
Возможные причины указанных симптомов- болевой синдром , проблемы со стулом - нарушение метаболических (обменных) процессов в печени, прием БАДов, возможные воспалительные процессы в желудке. В подобном случае рекомендуют выполнить ФГДС. Часто эффективен прием Нексиума 20мг утром натощак до14 дней, Энтерола по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 10-14 дней, Микразима 1000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 14идней - далее при дискомфорте во время или после еды.