УЗИ ШОП (есть ли кривошея?)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, невролог направляла нас на УЗИ ШОП, результаты приложу. Есть ли у нас кривошея? Малыш часто на правой стороне держит голову. Налево редко поворачивает. Нам 2,5 месяца. На прием к ортопеду только в августе. И что значит нестабильность позвонков? Я беспокоюсь.
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ признаков врождённой кривошеи нет. Кивательные мышцы симметричны, внутримышечных гематом или уплотнение нет. Скорее всего это так называемая позиционная или установочная кривошея. Лечат как правило неврологи (массаж. Физиотерапия, валик под правую щеку. Игрушки в кроватке повесить слева). Спать на ортопедической подушке для детей до года. Что касается смещения в шейных позвонках, то до 2 мм это физиологической состояние. Укрепление мышц воротниковый области-массаж.
Игорь, поняла, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленном результате исследования нет данных, указывающих врождённую мышечную кривошею, поскольку толщина кивательных мышц практически одинакова.
Основным клиническим признаком кривошеи является невозможность вывести голову в оба крайних положения. Насколько я понимаю, ограничений движений в шейном отделе позвоночника у вас не наблюдается, поэтому даже об установочной кривошее говорить некорректно.
Ребёнок - это маленький человек. Он формирует свои привычки.
Уверен, что и у вас любимая поза для сна есть.
Нестабильность в сегментах с4-с5, является В этом возрасте вариантом нормы и отражает слабость мышечного корсета шеи, которые стоит укрепить массажем и электромиостимуляцией, которые назначат невролог.
В целом, данных за ортопедическую патологию по приведенным симптомам и результатом УЗИ не усматривается.
Константин, поняла, спасибо вам большое, успокоили! ??