Консультация гастроэнтеролога /

Очень плохие анализы — вопрос №1466194

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ... Как мне быть?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что клинически Вас беспокоит?
Клиент
Анна, тошнота бывает иногда , спина болит и всё больше ничего

Гастроэнтеролог
По обследованиям гепатит, высокой степени активности, вероятнее всего вторичный, на фоне ЖКБ. Камень большой по размерам, на его фоне есть застой в желчном пузыре и желчевыводящих путях. Что то рекомендовать дистанционно в данном случае опасно, да и некорректно. Вам обязательно очно обратится к врачу, можно сразу в дежурный хирургический стационар. В идеале холецистэктомия, это радикальный метод терапии в Вашем случае.
Клиент
Анна, что значит гепатит на фоне ЖКБ? Такие ужасные анализы даёт камень?
Клиент
Анна, и зачем в дежурный стационар, почему такая срочность?
Гастроэнтеролог
Да, на фоне ЖКБ такие изменения в лабораторных обследованиях вполне закономерны. Можете обратится завтра в поликлинику по м/жительства, но осмотр должен быть очный, не скажу что у Вас какая то неотложная ситуация, но процесс в печени активный, который необходимо лечить.
Клиент
Анна, печень это тоже из за камня.?? Или это какая то отдельная история?
Гастроэнтеролог
Тоже, весь гепатобилиарный тракт взаимосвязан.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки нарушение работы печени и желчных путей .
По узи : камень в желчном пузыре , увеличение печени .
Осматривал вас доктор очно ?
Какие у вас жалобы ?
Клиент
Екатерина, да особо никаких жалоб. Нет у врача не была
Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаменты , витамины на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина, Ярину принимаю и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне Янины тоже могут подниматься трансаминазы , но тут у вас нельзя исключать , что повышение на фоне камня.
Я рекомендую очный осмотр врача , желательно прям сегодня .
Клиент
Екатерина, камень может так сильно завысить анализы? Почему такая срочность к врачу в течении недели нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камень может повысить и Ярина .
Срочность потому что надо с такими анализами разбираться и определяться с тактикой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы лекарственные препараты какие то принимаете или добавки ?
Клиент
Ефросинья, только Ярину
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как долго принимаете?
Клиент
Ефросинья, принимала 10 лет потом перерыв 2 года и снова начала принимать уже 6 месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения в печени скорее всего связаны с приемом гормональных препаратов, по поводу камня обратитесь пожалуйста к хирургу? , он все таки большой, и поджелудочная железа стала реактивно реагировать. Могут быть в последствии осложнения на поджелудочную железу
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу камня, по размерам - это показания для холецистоэктомии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В Данной ситуации обратитесь очно к гастроэнтерологу и хирургу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты на постоянной основе?
Клиент
Елена, Ярину принимаю
Гастроэнтеролог
По Вашим результатам биохимии сильно повышены АСТ, ГГТ, АЛТ, мочева кислота.
По УЗИ ОБП в желчном большой камень размером 2 на 1 см. Увеличена печень и поджелудочная.
На основании данных результатов обследований нужно сдать:
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
По Вашим анализам есть острый гепатит, его причинами могут быть:камень в желчном, который нарушает отток желчи, в результате этого развивается ее застой и повышение ферментов печени, также нельзя исключать гепатит вирусной этиологии (гепатит В и С).
Сдайте кровь на вирусные гепатиты, затем нужно обратиться к врачу на очный прием для решения вопроса о холецистэктомии.
Клиент
Елена, извините не очень поняла... Гепатит из за камня?
Гастроэнтеролог
Гепатит это воспаление печени. Существуют несколько видов гепатита: вирусный (заражение вирусом гепатитов В и С), холестатический гепатит (из-за камня) и много других видов. Вирусный гепатит лечится противовирусными препаратами, холестатический гепатит лечится путем удаления камня в желчном.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдала анализы на гепатит С и В. Посмотрите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусных гепатитов у Вас нет. Значит причина повышения показателей по биохимии - камень в желчном.
Клиент
Елена, подскажите надо к гастроэнтерологу или к хирургу сразу?
Гастроэнтеролог
Я бы сначала рекомендовала к гастроэнтерологу, а потом к хирургу. Нужны оба эти врача в Вашем случае.
Клиент
Елена, скажите Урсасан в моём случае можно пить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, размер камней более 1 см - противопоказание для назначения Урсосана.
Клиент
Елена, подскажите озноб по всему телу тоже может давать камень? Жуткую тошнату!! Т головную боль?
Гастроэнтеролог
Тошноту и повышение температуры, озноб могут давать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас большой камень в желчном пузыре. На это фоне - воспалительный процесс реактивного характера в печен на фоне застоя желчи. Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Клиент
Марина, была тошнота сделала УЗИ. Так особо ничего не беспокоит.
Клиент
Марина, сейчас сильная тошнота, головная боль.. Слабость...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Радикальный метод лечения ЖКБ - холецистэктомия. Рекомендую обсудить дальнейшую тактику лечения на очном приему у хирурга. При необходимости по согласованию с хирургом - сначала - снижение трансаминаз..