Увеличены Лим.узлы на шее

Здравствуйте, нащупала себе шарик в правой стороны шеи , боли нет , температура тоже нет, очень боюсь что это может быть что-то серьезное , болела больше месяца назад , красное горло и все ,был прием антибиотиков Подскажете что делать и кому обращаться Прикрепила результаты УЗИ

Нет
24 года

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо что ответили ?

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо что ответили , успокоили ?

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
По описанию совершенная норма, никакой онкопатологии нет.

Лимфатические узлы могли увеличиться реактивно в ответ на любую инфекцию, чаще всего это патология лор-органов: тонзиллит, фарингит и др. Пройдите планово консультацию оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

А через какое время узлы должны придти в норму ?

через 3-4 месяца , как правило они полностью восстанавливаются до нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Благодарю за ответ ?теперь я спокойна )

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
Учитывая протокол узи размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Подскажите пожалуйста, вчера все было хорошо , а сегодня уже боли при глотании будто что-то мешает , и отдает боль в щитовидку , хотя по узи щитовидкой все хорошо
Могут ли лимфоузлы давать подобную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

И такой вопрос
Могут ли Лим.узлы быть увеличены из-за постназального затека