Консультация невролога /

Остеохондроз, грыжи, абсолютный стеноз — вопрос №1466745

Здравствуйте! Грыжа обнаружена более 10 лет назад, применялись консервативные методы лечения. На данный момент вот такое заключение МРТ. Подскажите какое лечение необходимо? Операция 100%? Или возможно обойтись чем то другим

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепил

Невролог
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Анастасия, болит седалищный нерв, невозможно долго стоять и наклониться вперед, скованность движений ног
Невролог
Тазовые нарушения есть? Какие препараты сейчас принимаете? Когда был последний курс лечения?
Клиент
Анастасия, тазовые это мочеиспускание в смысле?
сейчас уколы Лорноксикам
Клиент
Анастасия, до этого пил кеторол экспресс, мазь диклофенак и т.п.
серьезный курс был 5 лет назад, там были капельницы, ЛФК, массаж это помогло временно
Невролог
мочеиспускание и акт дефекации.
Невролог
По лечению рекомендую: Дексаметазон в\м 1 раз в день 8 мг в течение 4 дней, затем по 4 мг в течение 4 дней. Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
При неэффективности обезболивания Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца (максимальная суточная доза 3600мг), затем постепенное снижение дозировки на 1 таб каждые 3-5 дней.
И да в вашем случае консультация нейрохирурга, так как в определенный момент все что ниже пояса может отказать.
Невролог
Здравствуйте , Роман !Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала и конечно нарастание клиники
Какие препараты принимаете на данный момент ?Что на данный момент беспокоит из жалоб вас?Оперативное вмешательство назначают при длительном некупирующимся болевом синдроме ,онемение промежности ,нарушение функции тазовых органов (Нарушение функции тазовых органов проявляется Непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией) ,атрофии мышц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас описан абсолютный стеноз, это можно исправить только оперативным путем. Не стоит дожидаться серьёзных симптомов.
Для устранения болевого синдрома или блокада с дипроспаном или аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , абсолютный стеноз требует консультации нейрохирурга и является показанием к оперативному лечению. Не тяните
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей немаленьких размеров с влиянием на позвоночный канал,его абсолютным стенозом,что является показанием к оперативному лечению, поэтому необходимо консультация нейрохирурга.