Консультация терапевта /

Беременность и простуда — вопрос №1466871

Здравствуйте. Беременность 23 недели, сначала болел муж , сильный кашель и острый отит. При первых признаках стала полоскать горло содой, Хлоргексидином , Мирамистином, эвкалиптом. Лизобакт, промывание носа морской солью, пиносол. Первое время была острая боль в горле. Температура до 37.6. вчера участковый молодой совсем врач послушал сказал дыхание жесткое хрипов нет. Есть кашель больше сухой, из глубины идёт. Выписал Мукалтин. Ночью сильно потела, два раза переоделась. Не могу уснуть, температуры нет , болит затылок, давление 115 на 80, сдавленность в груди и боль в спине между лопаток. Очень переживаю за малыша. Как себе помочь? Обильное теплое питье не помогает. Что это может быть? Требуется ли госпитализация? Сидя легче чувствую себя чем лёжа

Возраст: 31

Хронические болезни: Вчера спускалась в подвал, там был пушок плесени на стенах, была там какое -то время

Терапевт
Здравствуйте.

Вероятно пушок с плесенью тут не при чем, вы заразились вирусной инфекцией от мужа.
Это может быть орви с бронхитом или трахеитом (раз сухой кашель).
По лечению:
-Лизобакт можно беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/

Еще отлично будет- раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д. очень хорошо обезболит
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
-Ингаляции с физраствором только можно вам, беременной.
мукалтин можно, если мокрота будет.

ПЦР на ковид не делали вам?
Клиент
Сафия, нет , ПЦР не делали. А как быть с болью в спине? Лёжа хуже, чем сидя. Температуры нет , это не навредит малышу? Пневмония так может проявиться? Нос закладывает, но насморка явного нет . Болит голова в затылке сейчас, можно ли как-то обезболить ?

Терапевт
Ивушка, можно принять парацетамол, у вас 2 триместр сейчас, парацетамол можно, примите.
В нос любые детские сосудосуживающие капли (там минимальная концентрация ксилометазолина). например Називин бэби.
Если дома есть другие сосудосуживающие- закапайте, спать то нужно, все равно не всосется в кровоток сильно.
Либо промывать солевыми растворами.

Вообще в идеале сдать кровь на Ig M к коронавирусу и на общий анализ крови с лейкоформулой. все будет четко понятно.
при трахеите и бронхите может болеть спина, при пневмонии тоже очень даже возможно
Клиент
Сафия, а пневмония может быть без температуры? Боль так же в грудной клетке. Кашель не частый, с каким-то Рокотом , простите за бедность речь как у бомжа , не прям сухой.
Терапевт
Маловероятно, но все возможно, и без температуры может быть.
завтра дообследоваться, сдать кровь

Клиент
Сафия, спасибо большое. Дождусь утро, пойду сдам кровь. Может еще раз к терапевту записаться, чтоб послушал? Не стоит скорую вызывать?
Терапевт
не стоит вызывать, вас врач смотрел ведь уже.
Примите парацетамол. В нос закапайте капельки (можно и для взрослых- риностоп/ксилен, что есть), терпеть заложенность и не дышать полноценно вреднее для малыша, чем закапать капли, которые и не всосутся в системный кровоток и не навредят))
за то уснете.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, благодарю вас. Попробуб уснуть, просто пугает в груди и горле боль. Никогда не было такого. А сейчас из-за долгожданной беременности за 7 лет очень страшно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Нужно сдать оак.

Обильное питье.
Мирамистином орошать зев 3-4 раза.
Лизобакт продолжать рассасывать.
Полоскать антисептиком.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.

Кашель сухой, если и нет аллергии, можно линкас 2 ч.л. х 3-4 раза в день.
Клиент
Надежда, спасибо. Подскажите пожалуйста , эта боль появившаяся в спине и где-то внутри горла глубоко не навредит малышу? Как можно обезболить головную боль? Боюсь просто лишний раз что -либо пить , но чувствую себя ужасно. Это не может быть пневмонией?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это скорее всего трахеит.
По крови можно сколько-то сориентироваться по поводу антибиотика (надо/не надо).
От головной боли разово можно принять обезболивающее любое однократно.
Клиент
Надежда, дома есть Нурофен и парацетамол. Наверное парацетамол лучше? А антибиотик не навредит малышу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если мама болеет, то антибиотик показан.
Это 9 месяцев, часть жизни. Редко кто всю беременность без простуд обходится.
Парацетамол можно.