Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1466912

Добрый день, детки родились на 32 неделе вес 1980 и1550 кормим 8 раз в день каждые 3 часа: пренан 5-6 раз в день, и грудное 2-3раза чаще не получается, болят животики, после еды чуть не плачут, стул 2-3 раза в день. У младшей бывают срыгивания просто выливается молочко, даём ей боботик 4 раза в день. сейчас им 1.5 месяцев, вес 3300 и 2800. На какую смесь лучше перейти? И какая схема перехода? Сразу новую с линексом (так нам сказала медсестра наш педиатр с отпуске) или начать с 10 грамм в 1 приём

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой консистенции стул? Спрыгивание в каком объеме?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У младшего ребенка в каком обьеме срыгивания?
Дисхенезии ребятишек бывает и по сей день.Нужно ребятишкам дать время сформировать мышцы брюшной полости и таза.В весе хорошая прибавка идет.Думаю нужно дать время ребятишкам
Принятый ответ

Педиатр
добрый день
В первый день дается лишь один раз в количестве 10 мл, далее прибавляется по 10 мл и так выходите на полный объем.
Можно смесь нутрилон комфорт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень не желательно часто менять смеси, если на первой смеси малыши хорошо прибавляют в весе, нет сыпи на теле, нет прожилок крови в стуле, то желательно оставаться на первой смеси. Сейчас начался период младенческих колик, что вызывает сильное беспокойство. Срыгивания возникают, когда малыши заглатывают много воздуха при кормлении, важно после кормления держать малышей столбиком 10-15 минут пока не выйдет воздушная отрыжка.
Если же появится срыгивания творожистые содержимым через час после коп ьения, стоит сдать кал на углеводы, возможно проявления транзиторной лактазной недостаточности.
Для облегчения колик, можно делать лёгкий массаж живота по часовой стрелке, давать ветрогоннве препараты ( боботик, эспумизан), можно помогать выходить газикам газоотводной трубочкой. Возможен приём пробиотиков, например, линекс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Если есть необходимость переходить на новую смесь, то рекомендую Бибиколь Нэнни 1 ступень и по 10 мл, очень аккуратно, чтобы ферментные системы успевали адаптироваться. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Укропный чай и Ромашковый Хипп или Бабушкино лукошко с 1 чайной ложки начиная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.