Консультация гепатолога /

Можно ли очистить печень реамберином при стеатозе? — вопрос №179742

Здравствуйте! 58 лет. Поставлен диагноз-стеатоз печени. Алт-40, Аст-36, билирубин общий-12,7, Гамма-ГТ-262, фосфатаза щелочная 169(норма до 150), холестерин 5,72, ЛПНП-3,75, Триглицериды 1,36. Гепатитов нет. Узи 4 месячной давности по печени в норме. Диффузное изменение поджелудочной железы. В течении года периодически лечилась Урдоксой и Легалоном 140. После прекращения лечения Гамма-ГТ со 109 повысилась до 262. Врач назначила капельницы с Реамберином №5. Делать или нет? Какие советы по лечению? С уважением,Наталья.

Терапевт, Нефролог
Добрый день!Стеатоз печени (если диагноз установлен верно) не лечится реамберином. От него можно избавится только модификацией режима и качества питания. Изолированное повышение ГГТ из печеночных ферментов при стеатозе может долго оставаться повышенным, если исключено другое токсическое действие на печень (приём каких-нибудь лекарств, например).
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Стеатоз печени - накопление жира, жировой гепатоз, жировая инфильтрация. Реамберин , кроме общего дезинтоксикационного действия на организм, восстанавливает энергию клеток, способствует утилизации излишних жирных кислот, глюкозы клетками печени. То есть, способствует улучшению качества клеток печени. Но кроме лекарственных препаратов, в первую очередь необходимо придерживаться строгой диеты.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно, это может быть полезно, но кардинально конечно проблему не решит. Специфического лечения стеатоза нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте все верно
Соблюдайте рекомендации врача
Гепатолог, Инфекционист
Не делать. Реамберин ничего не изменит. Направьте свой интерес на здоровое питание, фитопродукцию, снижение калорийности пищи, физическую активность. Повышение уровня умеренное и лучше с ним смириться, такое бывает - изолированное повышение ГГТП печени без установления причины.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Реамбеин хорош, но с точки зрения очищения крови от токсинов. Степень стеатогепатоза вряд ли он изменит. Подскажите, принимаете ли Вы на постоянной основе какие-то препараты? Нет ли у Вас сахарного диабета?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нормализации режим питания- есть в одно и о же время. ,урсосан пить4_5 мес подряд 20-25 мг на кг веса в сутки в обед ужин. Вместо реамберина полезнее поколоть глатион( можно вм по0,6*2 РД полмесяца)

Педиатр
Обязательно питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Инфекционист
Здравствуйте. Реамберин - препарат со спорной эффективностью, используется только в нашей стране. Вы стеатозе печени не используется.