Боль в ноге( голеностоп)

Добрый день. Год назад начались боли ноге после того,как порвал связки. Обратился к врачу, лечение не помогло, боль продолжалась.С начала этого года боль началась ещё сильнее в районе голеностопного сустава. Врач отправила на рентген стопы. Было обнаружено 2 шпоры(рентген прилагается). Начались судороги в пальцах правой ноги. На пятку становится невозможно. Судороги прошли после принятия препарата габапентин (1 месяц) + НПВС и миорелаксанты (Мидокалм). Началось жжение в пальцах,колики. Становилось немного легче,когда ногу опускал в холодную воду. Сделал ЭНМГ, УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Все результаты прилагаю.В итоге обратился к сосудистому хирургу, он настоятельно направил на оперативное вмешательство, без дополнительных анализов. Поставил диагноз атеросклероз окклюзия правой подвздошной артерии 3 степени, но кроме этих результатов не было ничего для постановки диагноза. Скажите, можно ли это вылечить терапией или только операция, подскажите. Спасибо.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Честно говоря, качество узи очень сомнительное. Я бы вам рекомендовала не принимать поспешных решений и повторить узи аорты, подвздошных артерий и артерий нижних конечностей у другого специалиста на аппарате экспертного класса для начала. Искал ли на приеме сосудистый хирург пульс на ногах? Есть ли боли в ногах при ходьбе? В целом, опишите характер болей, когда возникают, когда проходят, спите ли ночью? Сколько метров можете пройти без остановок? Мерзнут ли ноги? Нет ли сахарного диабета? Не курите ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилит Степановна,
сосудистый хирург на приеме пульс в ногах не искал. При ходьбе боль беспокоит только в пятке(шпора), но плавно перестает в боль во всем голеностопном суставе, боль тупая, могу двигать большим пальцем, а остальные пальца как не мои, жжение в пальцах правой ноги. Последние 3-4 ночи сплю без боли,до этого просыпался,так как было жжение,опускал стопу в холодную воду. Пройти без остановки могу метров 100-150, потом начинает беспокоить пятка(болит).
Сахар 6.9, вес 105 кг, рост 187 см, ноги не мерзнут, курю.пачку в день

В целом, вы описываете не совсем типичные жалобы для артериальной патологии, больше похоже на проблемы с костно-суставной системой и неврологические проблемы. Но нужно в любом случае повторить узи для исключения проблем с артериями и дифференциальной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилит Степановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Честно говоря есть некоторые сомнения в качестве выполненного ультразвукового исследования вен и артерий нижних конечностей, я бы рекомендовал выполнить УЗИ аорты, подвздошных артерий и артерий нижних конечностей на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста, затем очно показаться врачу сосудстому хирургу. При таком поражении артерий как описывается на УЗИ, обычно человек не может пройти без остановки расстояние больше 200 метров, его останавливает боль в правой ноге, есть ли такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Степанович, это так,но боль начинается с пятки(шпора), которая перестает в боль в голеностопе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Степанович, ещё пальцами правой ноги не могу поднять с пола ручку

Если боль заставляет останавливаться всегда примерно на одном и том же расстоянии, тогда скорее всего показана операция, предварительно нужно выполнить мскт ангиографию аорты подвздошных артерий и артерий нижних конечностей, затем очно показаться врачу сосудстому хирургу для планирования оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Степанович, скажите, может ли эта боль исходить больше от шпоры, чем от артерии, т.к начало всегда из пятки, наступаю и боль плавно переходящая в голеностоп, что долго пройти не могу и поднимаю пятку при ходьбе. Спасибо

Вполне может, так нередко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо

Пожалуйста, рад был помочь🙏

Принятый ответ

Сергей, добрый день. К сожалению, да, в Вашем случае показано оперативное лечение. Консерватиная терапия показана при менее выраженных стенозах и невыраженной клинической картине. Учитывая, что у Вас боли постоянного характера пока на оперативное лечение. Если отложить оперативное лечение, то возможно прогрессирование артериальной недостаточности вплоть до гангрены. В настоящее время (до операции) рекомендовано принимать статины, например, Аторвастатин 40 мг 1 раз в день, дезагреганты, например, Аспирин кардио 100мг 1 раз в день, учитывая боли постоянного характера- Цилостазол 100 мг 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Ринатовна, скажите, как долго нужно принимать данные препараты

Аторвастатин и Аспирин- постоянно, а Цитостазол 4 мес (можно курсами 2 раза в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо

Рада помочь ☺️