Варикоз после беременности
Во время беременности развился варикоз. (Прикрепляю результаты обследования). Доктор предположил наличие варикоза до берем. Рекомендовал к операции через 6 мес. после родов. При этом болей и отёков не было. Родила. Сейчас 3 месяца ребенку. Стали болеть ноги. Сейчас проснулась к ребёнку и не смогла сразу встать на ногу. Тянет вену, болит под коленом больше всего. Также чувствую пульсацию. Есть синяки коричневые под коленом в передней части ноги. Очень переживаю, нет ли тромбоза.. стоит ли сейчас идти к врачу? Трикотаж, к сожалению, не успеваю носить, так как нужно утром долго надевать (у меня это два моночулка), а вечером стирать вручную...
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам скорее всего симптомы носят либо суставной, либо неврологический характер, вряд-ли связано с венами. Что касается ношения чулок 2 класса компрессии, если их не использовать ежедневно с утра и до вечера, при таком результате УЗИ есть риски неприятных осложнений, поэтому все же нужно постараться чулки использовать
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ! По поводу чулок поняла. А никакое медикаментозное лечение не показано в таком случае, если ребёнок на грудном вскармливании?
Здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию действительно есть варикоз, который требует коррекции, на данном этапе - ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса). Их ношение и направлено на профилактику развития осложнений, в том числе и против тромбоза. По описанию жалоб, вероятно боли неврологического характера. Тромбоз проявляется - отеками и болями, изменениями цвета кожных покровов, если глубокий. Если же подкожных, тогда ощущением болезненного тяжя под кожей, в проекции подкожных вен и/или покраснение по ходу.
Ксения Геннадьевна, поняла! Спасибо за ответ.
Смущает чувство пульсации в венах. В правой больше, чем в левой.
Принятый ответ
Полностью исключить или подтвердить наличие тромбоза, можно только при ультразвуковом исследовании. Визуально - данных за тромбоз нет. Но, если есть беспокойство, единственный способ успокоиться, обратиться с целью выполнения ультразвукового исследования
Добрый день. Действительно, при варикозной болезни нижних конечностей единственным радикальным методом лечения является оперативное лечение. В этом случае, если возникает болевой восемь синдром, то можно не ждать шесть месяцев после родов. Можно выполнить оперативное лечение раньше. Единственное, в день проведения операции необходимо отказаться от грудного кормления.