Консультация лора /

Утолщение слизистой полости носа — вопрос №1467496

Здравствуйте. Год назад дочери была сделана операция по исправлению носовой перегородки, сопутствующий диагноз: хронический вазомоторный ринит. Болели сильно уши и нам сказали, что операция исправит ситуацию. После операции затрудненное дыхание сохранялось. В марте переболела сильно, диагноз был поставлен: острый риноэтмоидит, на ренгене была обнаружена киста правой гайморовой пазухи. После лечения носовое дыхание не восстановилось. Уши болят и заложенность носа остались. Сделали компьютерную томографию, заключение: КТ картина утолщения слизистой полости носа в большей степени правого носового хода. Врач назначала назонекс, Лоратадин, Аквалор, пропивает синупрет. Читала, что при таком диагнозе требуется хирургическое лечение, но все таки надо попробовать полечиться сначала медикаментозно. Что порекомендуете? Спасибо.

Возраст: 50

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результаты кт к вопросу. Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Аллергию бытовую или сезонную не исключали?
Клиент
Анна, нет, аллергии нет, ни чихания, ни зуда, таких проявлений не было и нет
Клиент
Анна, результат КТ к вопросу приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По ркт пазух носа нет никаких показаний к оперативному лечению у вас.
Аллергия может проявляться только длительной заложенностью носа без зуда и чихания.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- противоотечный спрей с накопительным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за консультацию, все поняла, последуем вашим рекомендациям.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста кт
Нет ли аллергии? Часто вазотомия не эффективна если есть аллергический процесс
Как дышит нос?
Клиент
Марина, аллергии нет. После септопластика носовое дыхание не восстановилось
Детский ЛОР, ЛОР
Вы использовали ранее Авамис или Назонекс? Если да то как длительно и в каких дозах? Пазухи у вас все отличные по кт,а гипертрофия только в носовых ходах
Клиент
Марина, использовали Назонекс по 2 дозы два раза в день 14 дней, затем по одной 1 раз в день. Использовали не длительно, месяц примерно
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
В вашей ситуации нужно слать анализ на риноцитограмму-мазок из носа на стекло,интересовать будут эозинофилы
Кровь на общий иммуноглобулин Е
Также Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес непрерывно,а то и до 6( после осмотра и со снижением дозы), брызгайте правильно:направлять струю спрея в противоположенную сторону от перегородки в полости носа
Перед спреем нос увлпжнить любой морской водой,можно физ раствор обычный налить во флакон с распылителем
Оперативное лечение вам не показано
Аллергию официально нужно обязательно исключить
Клиент
Марина, все понятно. Спасибо вам огромное за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления