Утолщение слизистой верхнечелюстных пазух до 15 мм

У ребенка 16 лет часто заложена нос и нас орк. Сделали кт, утолщение слизистой во всех пазухах и решетчатом лабиринте, особенно в верхнечелюстных до 6-15мм . Жидкости в пазухах нет. Врач поставила диагноз синусит. Назначила Момат Рино адвантан и трамицент, после кт сказала добавить полидексу. Смущает такая комбинация. Подскажите, это нормально трамицент одновременно с полидексой?

16 лет
4 Января ·Просмотров: 435·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ребёнок не аллергик? Нет ли зуда в носу, частых чиханий? Утолщение слизистой оболочки в пазухах носа может быть после перенесённой вирусной инфекции

Полидекса и момат Рино - это 2 гормональных препарата, вместе они не назначаются

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое! На аллергию анализы сдали, не можем понять почему произошло такое учащение насморка за последние два года. В более юном возрасте таких частых проблем с носом не было. Я Вас правильно поняла, сочетать Момат Рино с трамицентом можно, а с Полидексой не стоит?

Да, с полидексой не рекомендовано
Эффективность Трамицента ставится некоторыми врачами и экспертами под сомнение
А когда сдавали анализы на аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько дней назад, результата пока нет

Принятый ответ

Тогда нужно дождаться результатов

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется пристеночное утолщение придаточных пазух носа,а также искривление носовой перегородки.

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек и легче было промывать,забитый нос промывать нельзя)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

В подобном случае будет достаточно препарат на основе мометазона(назонекс или момат Рино) курсом в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое! А трамицент и/или полидексу не нужно?

В подобном случае отек в придаточных пазухах носа,полидекса и трамицент действует только в полости носа,не доходя до пазух.Мометазон же наоборот

Принятый ответ

Поэтому в подобном случае в них нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Назальные антибиотики не проникают в пазухи. Поэтому, если и нужен антибиотик, его понимают внутрь. А вот обеспечивать вентиляцию в пазухах важно, с этой целью используют момат Рино (Мометазон) 2 раза в день, обычно в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!