Умеренная наружная гидроцефалия

Здравствуйте! Помогите расшифровать заключение мрт головного мозга. Все ли нормально? Что значит Умеренная наружная заместительная гидроцефалия лобных долей. Утолщение слизистой в этмоидальной клетках и правой половине основной до 1.3 мм

Тонзиллит
36 лет

Здравствуйте! Утолщение слизистой -это ЛОР патология, которая лечится с ЛОР врачом. А вот про наружную заместительную гидроцефалию уже интереснее. В этом возрасте так быть не должно. Нужно переделать это исследование в другом центре, на другом аппарате и с другим врачом. Возможно это субьективное восприятие изображения данным врачом. Если другое исследование даст такой же результат, можно начинать волноваться, а пока рано. Другой вариант этот диск дать на описание другому врачу. Многие центры предоставляют такую услугу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Романовна, а если у меня часто голова болит именно в области лба, до тошноты бывает, иногда веки отекают верхние

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Романовна, и во время исследования сегодня у меня тоже болела голова в этой области

Здравствуйте. Увеличение количества жидкости в добном отделе чаще всего клиники не даёт. В плане отека этмоидальных клеток, надо проконсультироваться у ЛОР врача для исключения этмоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна,  а если у меня часто голова болит именно в области лба, до тошноты бывает, иногда веки отекают верхние. Этп гидроцефалия вообще не страшно? Надо с этим что-то делать?

Головная боль какого характера? Ноет, жжёт, стреляет, сжимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, скорее давящая, ноющая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, как повышенное давление внутричерепное как-будто и у меня в течение многих лет было такое, не часто, что голову наклоняю, а из носа течет жидкось как вода. Раз 5 такое было

Давящая снаружи или как распирающая изнутри? Боли преимущественно в какое время суток? В плане жидкости, если исключать ликворею, то нужно выполнить анализ этой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, я её никак не соберу, это очень редкий случай

По поводу боли ответьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, наверно как изнутри распирающая, чаще утром, но она на весь дегь иногда растягивается, иногда и несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, мне при такой боли иногда спазган помогает. А летом когда отекали веки мне помогал диакарб утром пол таблетки.

Вам надо окулисту показаться для осмотра глазного дна, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, проверяла, ничего не нашли

Головная боль беспокоит сколько времени уже? Прикрепите осмотр офтальмолога. Желательно все-таки показаться ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, эти головные боли у меня давно и не один год. В октябре прокапали церетон и внутривенно мексидол и актовегин, стали реже проявляться. Нет заключения офтальмолога на руках, но там ничего не выявили, все в норме было. С гидрлцефалией этой надо к неврологу идти или как-то лечить? К лору я записалась

Сначала начните с лор врача. Если при осмотре окулиста и по сосудам и по глазному дну все было хорошо, то изменения на мрт не требует лечения кроме предполагаемого этмоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, а то что гипофиз расположен эндоселлярно это что значит?

Принятый ответ

Это нормальное расположение гипофиза.