Гайморит (одонтогенный)
Ув врачи подскажите пожалуйста по кт придаточных пазух носа можно предположить наличие одонтогенного гайморита, лор отправляет к стоматологу, стоматолог к лору. Помогите разобраться, есть ощущение некоего поламывания в верхней челюсти слева, нос переодически плохо дышит слева. Просьба объяснить, что это за утолщение слизистой на зубом в левой гаймеровой пазухе, и подсказать дальнейшую тактику. Заранее большое спасибо всем кто откликнется. кт пазух носа 14.02.26 https://disk.yandex.ru/d/a7DbGy7Z7ZxgtQ кт 15,11,25 https://disk.yandex.ru/d/gKSf0ItwK63X2Q кт 050124 https://disk.yandex.ru/d/aCQixF9CHwnBSw кт 18 05 21 https://disk.yandex.ru/d/xpQAijhQeJqqMA
Здравствуйте, по данным кт есть анатомическая особенность - пролабирование корней Зубов в верхнечелюстную пазуху. На снимке зуб, вокруг Корней которого- рективные воспалительные явления с формированием кисты. В подобных случаях прогноз зуба сомнительный, часто рекомендуется удаление , для предупреждения одонтогенного гнойного гайморита , с обязательной пластикой ороантрального сообщения. Выполняет такую операцию стоматолог-хирург.
Стоматолог хирург говорит нет никакой кисты и отправляет к лору лечить, говорит что со стороны зуба проблем не видит......как так я не понимаю
Там четко это видно по кт, локальная реакция слизистой у корня зуба, такие изменения не лечатся консервативно. В подобных случаях есть смысл проконсультироваться еще раз у другого врача и узнать второе мнение
Я сегодня это кт показывал этот срез мне врач хирург стоматолог сказал идите к лору нет у вас кисты и зуб этот удалять не нужно, я в трансе не могу понять как так
самое интересное что и рентгенологи кисту не пишут, можете посмотреть заключение сейчас добавлю
добавил заключение рентгенолога по кт
Описывать разные врачи могут по разному, даже если это такое округлое утолщение слизистой, в дальнейшем может сформироваться киста. Рекомендуется все же узнать второе мнение. Понимаю, стоматологи часто не хотят убирать пока еще жизнеспособные зубы, пока ведь нет сильного воспаления, гнойного гайморита, НО есть риск его возникновения. Может ничего страшного и не случится. Тут сложно спрогнозировать.
но я правильно понимаю что проблема есть и она со стороны зуба, и не со стороны пазухи, т.е тактика нужно лечить или удалять зуб?
Да, проблема со стороны зуба, в идеале рекомендуется удалять причинный зуб с пластикой ороантрального сообщения. НО в жизни не всегда это реализуется, подобные зубы могут долго находится в таком состоянии и в итоге не дать осложнений, а могут в любой момент дать гнойный гайморит.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ПРЕДЫДУЩИЕ КТ В 21 ГОДУ ЭТА ЗОНА БЫЛА ЧИСТАЯ...НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ПРОБЛЕМА ЕСЛИ ЗУБЫ НЕ ТРОГАЛ
подскажите пожалуйста то воспаление которое сейчас на кт в гаймеровой пазухе слева у корня зуба на фото может влиять на проблемы с носовым дыханием слева?
Виду в прикрепленных файлах только за 26 год кт
Вероятно на носовое дыхание изменение в пазухах пока не влияет
кт пазух носа 14.02.26 https://disk.yandex.ru/d/a7DbGy7Z7ZxgtQ
кт 15,11,25 https://disk.yandex.ru/d/gKSf0ItwK63X2Q
кт 050124 https://disk.yandex.ru/d/aCQixF9CHwnBSw
кт 18 05 21 https://disk.yandex.ru/d/xpQAijhQeJqqMA
К сожалению, у меня нет возможности открыть ссылку. Прикрепите пожалуйста снимки по аналогии с 26 годом
загрузил 130623 фото
Можно проследить отрицательную динамику, в 2021 году изменений слизистой еще не было. Так же видно небольшие инородное тело у корня зуба справа в вехнечелюстнлй пазухе
Да про правую сторону я знаю там умудрились залечить зуб так что вывели пломбировочный материал за корень...((((
я думаю в этом причина участившихся синуситов, вот теперь и не знаю что с этим добром делать....терять зубы....
Можете подсказать на сколько это может давать в перспективе утолщение слизистой и может ли процесс остановиться или он будет хронизироваться с постепенным вовлечением большей площади стенки пазух
Понимаю, решение непростое. Вы знаете риски, а значит можете взвесить все за и против
Есть риск дальнейшей гипертрофии слизистой, формирования кисты, развития гнойного процесса. Однако статистики у меня нет. Есть вероятность что не будет быстро прогрессировать воспаление, но уже по снимкам есть отрицательная динамика.
подскажите пожалуйста, понимаю вопрос не совсем корректный, но если удалить зуб слева нет риска получить дыру в левую пазуху в 2 местах корня зуба и потом какой нибудь острый гайморит, который никто не сможет понять как лечить в провинции
я только не могу понять одного, подскажите если сможете: если в правой пазухе есть выведенный за корень зуба пломбировочный материал который как бы пролабирован в пазуху и как бы дает хроническое воспаление в ней, то в левой пазухе нет пломб материала есть корни и отек, я по кт так себе это представляю инфекционный агент из щели между этим зубом и крайним и там в стыке постоянно пища тухнет и потом через воспал процесс идет вверх может такое быть иной причины я просто по кт не вижу, мало того видно что очаг начинается от стыка зубов посмотрите пожалуйста выскажите свое мнение
В подобных случаях после удаления зуба тут же выполняют пластику ороантрального сообщения. А воспалительный процесс в корнях зуба имеется, т к зуб уже не живой, нервы удалены и запломбированы. Вы боли не чувствуете, а воспаление прогрессирует.
Извините за уточнение воспаление в корнях зуба Вы увидели на кт? Значит в теории если зуб распломбировать то можно пролечить?
Иногда зубы перелечивают, но это обсуждается со стоматологом, риски как правило на себя берет пациент. Лор врач со своей стороны дает рекомендации по лечению пазух.
я понял, но на кт Вы написали что увидели воспаление в корне зуба можно спросить оно выходит за границы корны есть перфорация корня зуба на Ваш взгляд, извините ща такие вопросы
Принятый ответ
Зуб уже не живой, там корни запломбированы, такие зубы потихоньку разрушаются, и судя по реактивному воспалению слизистой в пазухе - зуб является тому причиной.
я сейчас еще раз посмотрел кт зуб депульпирован это ясно поэтому и не болит только я не понял как Вы увидели в корнях инфекцию или просто предположили
Здравствуйте. Судя по снимку очень похоже и на кисту в области корня зуба. Что конкретно говорит стоматолог по этому поводу? Он видел снимок? В данной ситуации явно что если болит/ломит именно этот зуб то проблема связана с ним. К сожалению лор-врач тут не сможет что-либо сделать. В подобных случаях необходимо лечение стоматолога или челюстно-лицевого хирурга. Медикаментозно мы тут ничего не уберём, а оперативно это зона для стоматолога или члх.
Чем пробовали лечить заложенность носа?
сейчас деринат, до этого назонекс, подскажите пожалуйста ведь мне не кажется есть стоматологическая проблема?
Назонекс сколько времени использовали как долго?
Видите, если мы говорим о нарушении носового дыхания, то, то что есть в области корней зуба, конечно же, на это не влияет. Это киста или воспалительный процесс, который есть там, может, влиять только на состояние зуба, на его чувствительность.
То есть то, что плохо дышит нос-это, конечно, проблема лор врача. Ну и, конечно же, носовое дыхание нарушено вполне возможно на фоне наличия искривления носовой перегородки, сохранение воспаления в ячейках решётчатого лабиринта клиновидной пазухе, а также в верхнечелюстной пазухе справа. Нет ли приступов, чихания и слезотечения?
Для понимания насколько сильно влияет искривление перегородки на носовое дыхание и является ли это одной из главных причин можно понять по исследованию как риномонометрия.
т.е я правильно понимаю сейчас воспаление в пазухе слева никак не влияет на носовое дыхание?
Нет, ничего там не влияет. Возможно это связано с перегородкой, так как она искривлена s-образно. Эндоскопию вам доктор (лор) не проводил?
лор эндоскопию проводил и сказал перегородка прямая, а вот проблему с зубом отправил решать так как из за этого воспаление в гаймеровой пазухе слева, сказал решайте со стоматологом
у меня уже букет диагнозов по носу и перегородка кто говорит искривлена кто нет, и коллапс клапанов носа, и вазомоторный ринит и ув нижние носовые раковины и нужна шейверная турбинопластика с восстановлением клапанов и т.д и т.п просто нос слева раньше дыщал хорошо и раньше этой проблемы слева с зубом / гаймеровой пазухой не было (приложил список кт выше в описании)
Там воспаление настолько незначительное что не может влиять на весь нос и другие пазухи с противоположной стороны. И вполне возмодно что это даже киста, судя по форме, а киста сама по себе это закрытая полость, то есть из неё ничего не выходит. По кт искривление доктор описывает.
т.е проблема есть проблема стоматологическая решает ее стоматолог хирург правильно я понимаю
Да, есть проблема и для лор-врача - это ваше нарушение носового дыхания . Если есть дискомфорт в области зуба там где есть отек по снимку, то этот дискомфорт решает стоматолог.
а если стоматолог хирург говорит что это проблема лора и решать ее с лором, я про воспаление у корня зуба и оно по версии стоматолога хирурга идет сверху со стороны пазухи, а не со стороны зуба, как определить откуда источник сверху пардон или снизу
По кт определяют. А когда использовали Назонекс это ломота в области зуба проходила? Если нажимать на этот зуб боль ощущается?
нет назонекс на нее не влиял по крайней мере я так ощущаю, боль ощущается если в стыке зубов ногтем пошывырять как то так пардон за формат объяснения. я думаю ситуация такова, есть тлеющее хроническое воспаление в пазухе инициированное проблемой в зубе зубом стыком между зубов инфекцией в стыке, стоит получить иммуно суппресию на фоне орви и нос ухудшается
а в пазухе мы видим ответ организма утолщение слизистой кистозное, но факт что по кт это именно над определённым зубом, а не сплошное или равномерно пристеночное, что наводит на мысль о связи с зубной тематикой, но меня сегодня разубеждали в этом....вот я и в прострации, как мне стоматолог хирург сказал что проблема не стоматолог идите к лору, я его спросил, а если удалить зуб, было сказано что это Ваша анатомическая особенность, но в 21 году по кт там воспаления над этим зубов в этой проекции не было, и я так понимаю что многое конечно зависит от реактивности иммунной системы, но что то подсказывает что если ничего не делать то хороший одонтогенный гайморит не за горами
То есть раньше воспаления над зубом не было, а проблемы с носом были? Если киста вскроется то может быть одонтогенный риносинусит.
раньше нос слева дышал как не в себя, а проблемы были именно с правой частью, после перенесенного орви в январе ситуация диаметрально поменялась
Проблемы с носом есть независимо от этого воспаления в области зуба, это мое мнение. Если бы воспаление в пазухе слева было бы независимо от зуба, то оно явно было бы шире. Если это воспаление было бы гнойное (от зуба) также возможно воспаление в пазухе было бы шире, была бы реакция слизистой на гной. Вполне возможно что киста (учитывая что вокруг нее все абсолютно спокойно), просто наполнена стерильной жидкостью.
А такде Не может быть так чтобы эта киста или воспаление от зуба влияло на другие пазухи или части носа. При том, что в самой этой пазухе нет никаких реактивных воспалений, кроме того что есть у зуба. Вот плохо не могу вам выслать снимок другого пациента, у которого есть действительно донтогенный катаральный гайморит, свищь между полостью рта и пазухой и при этом остальные пазухи совершенно спокойны.
Но я ведь правильно понимаю, что это не вариант нормы и к стоматологу хирургу другому нужно идти и решать проблему само не рассосется?
что касается того что воспаление было бы шире, наверное и было шире в острую январскую фазу, а после моксифлоксацина 7 дней стало не таким ярковыраженным оставаясь только там где как я понимаю антибиотик не в силах подействовать был
Если гной находится в кисте то никакой антибиотик на него не повлияет. Он туда не попадает. Это золотое правило хирургии - видишь полость с гноем - вскрой, вывели гной. Ничего другое не помогает. Поэтому пока был антибиотик тут может быть и воспаление стихло, но как антибиотик вышел из организма все должно было вернуться назад.
Конечно это не норма. Но бывает что и не опасно и ничем не грозит. Если допустим киста стерильная, и зуб стоматолог оценивает как полностью здоровый, то возможно и не надо ничего трогать. Но опять же все исходит не только из того что видим по кт но и из жалоб пациента. Если жалобы есть - проблему надо решать. Если нет, можно оставить так и наблюдать.
Когда мы, Лоры, видим в пазухах кисты, небольшие, чаще всего мы их там оставляем так как они не опасны. Но тут это воспаление вокруг зуба, мы не можем решать за стоматологов убирать это или нет.
так в том то все и дело что стоматолог хирург говорит все у вас хорошо идите со своим воспалением в пазухе к лору
а я не понимаю как все хорошо если в 23 году в 6 мес этого не было (фото прикрепил выше)
в заключение рентгенолога как раз и написано минимальное нарастание утолщения слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе - это ли не динамика причем сравнивалось с ноябрем прошлого года с 15112025
Принятый ответ
Это еще не гайморит. Локальное воспаление в области корня зуба.
Я понимаю, но проблема на лицо, спасибо я так понял что нужно идти к другому стоматологу хирургу
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу с диском КТ на диске. Если стоматолог находит проблемный зуб лечит его. Только после санации очага ЛОР назначает противовоспалительное лечение или пункцию. Без удаления стоматологической причины гайморит будет возвращаться.
Диск кт и показывал стоматологу хирургу его ответ - Стоматолог хирург говорит нет никакой кисты и отправляет к лору лечить, говорит что со стороны зуба проблем не видит......как так я не понимаю
я правильно понимаю что сейчас по кт есть признаки одонтогенного гайморита или их нет?
Добрый день Андрей! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ пазух носа, в настоящее время у вас нет ни какой проблемы и жалоб!!!
Имеется незначительное утолщение слизистой вокруг корня зуба, возможно со временем и возникнет одонтогенная киста???.
В настоящее время надо принять наблюдательную тактику! Пока вмешательства лор врача или стоматолога - Не требуются.
Живите и радуйтесь жизнью!!!
Когда появятся,а может и не появятся проблемы - будете решать согласно вашим жалобам и картине контрольной КТ ОНП через год!
Будьте здоровы! Хорошего настроения!!!
Добрый день спасибо большое за ответ, жаль Ваши коллеги с Вами не согласны
К сожалению участившиеся в последнее время синуситы, а также плохо дышащий нос, храп не позволяют мне жить и в полной мере радоваться жизнью, выжидательная тактика, о которой Вы говорите уже приносит свои плоды в виде нарастающей отрицательной динамики начиная с 23 года, просто ждать у моря погоды считаю расточительной непозволительной роскошью.