Консультация психиатра /

Элицея, бессоница, боль в спине — вопрос №1467615

Добрый день, тревожное расстройство
Принимала
5г эсциталопрама (Элицея) 6 дней, потом перешла на 10г уже так пропила 8 дней, всего пью препарат 14 дней

0,5 алпразолама пила 12 дней, последние 2 дня не пью
25г кветиапина перед сном
2 мг сирдалуда пропила 10 дней перед сном
5 мг тералиджена днём

+ психотерапия

До сих пор есть тревога, но слабее + бессоница (очень мешает нормально жить) + боль в шее и под лопаткой, ощущение, что мышцы там напряжены намного сильнее, чем обычно раньше и иногда ощущение такого жжения там, будто ток легкий

1) Тералиджен не помогает от тревоги, могу ли я иногда симптоматически всё-равно выпивать 0,5 эсциталопрама? Либо что ещё можно попробовать, кроме атаракс (помогает, но даёт сильную головную боль), фенибут - не помогает, грандаксин - не помогает, кветиапин - не помогает.
2) Чем помочь с бессоницей? Я засыпаю, вероятно, помогают кветиапин и сирдалуд, но каждую ночь просыпаюсь и больше не сплю. Тералиджен, реслип, драмина, мелатонин не помогают.
3) Чем помочь от боли в шее лопатке? Сирдалуд не помог. Увеличить дозу сирдалуда? Начать принимать гебапентин? Гебапентин сочетается со всем тем, что я принимаю? Мидокалм я не переношу.
4) Что вы думаете, чтобы пить не дорогую Элицею, а дешевый чисто эциталопрам?

Мой врач принимает только с августа. Хочу нормально дожить до приёма. Спасибо за помощь.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Эсциталопрам принимается длительным курсом, он не подходит для ситуационного лечения тревоги.
В этих целях могут помочь бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам, алпразолам, диазепам).
2. Обсудите с лечащим врачом назначение Зопиклона 7.5 мг на ночь, курс лечения 2-3 недели. На препарат нужен рецепт.
3. Габапентин или Прегабалин, как вариант можно обсудить назначение антидепрессантов СИОЗСиН (Дулоксетин), против тревоги и депрессии они тоже работают, возможно получится решить несколько проблем сразу.
4. Можно заменить любым Эсциталопрамом, это не принципиально.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, в первом вопросе я перепутала препарат, хотела спросить вот так: 1) Тералиджен не помогает от тревоги, могу ли я иногда симптоматически всё-равно выпивать 0,5 алпразолама? Учитывая, что я 12 дней пила его каждый день по 0,5

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно принимать Алпразолам ситуационно.
Клиент
Надежда, а то, что до этого было 12 дней приёма никак не повлияет на вероятность появления зависимости?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При ситуативном приеме Алпразолама лекарственной зависимости не будет, несмотря на предшествующий двухнедельный курс лечения. Главное не злоупотреблять и не превышать терапевтическую дозу.
Клиент
Надежда, подскажите, как долго стоит принимать Элицею, после того, как жалобы стабильно пропали?

Ещё интересен такой вопрос: ка долго можно принимать амитриптиллин (сейчас его не принимаю, просто хочу узнать), если при нём пропадаёт нейротипичная лицевая боль, а с ним её нет? Можно его принимать всю жизнь или был бы вред?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
После стабилизации состояния любой антидепрессант принимается не менее 6 месяцев. Амитриптилином можно лечится длительно, если препарат хорошо переносится и не возникают побочные эффекты.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, состояние не стабильно по причине приема недостаточной дозировки АД ее чз нед нужно УВ до 15-20мг, тералиджен вы принимаете недостаточную дозировку требуется УВ до 10-20мг, от болей в шеи, габапентин, массаж,упражнения,элицею можно заменить на эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня была у врача, была предложена такая вариация:
Элицея 10 мг продолжать
Тералиджен раз в день таблетку продолжать
Кветиапин отмена
+ добавить Триттико, чтобы улучшить сон

Но сейчас я думаю о том, что Триттико если и улучшит сон, то наверное через неделю? Верно? Если так, то что мне сейчас можно сделать, чтобы эту неделю спать?
Нарколог, Психиатр
Элицея с триттикой несовместима, назначения врача не корректное, не рекомендовано нас такую терапию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Элицея накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема, разово принимать его не стоит, смысла нет, тревогу не снизит, можно добавлять алпразолам ситуативно, если прям тревога усиливается;
2) С бессонницей можно попробовать Кветиапин до 50мг (если от 25мг нет утренней разбитости);
3) боли в шее постоянные? НПВС не помогают?
4) лучше всего работает ципралекс на практике (но в любом случае тут все индивидуально, кому-то лучше элицея/эсциталопрам/селектра.
5) Зависимости от алпразолама так быстро не разовьется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, здравствуйте, сегодня была у врача, была предложена такая вариация:
Элицея 10 мг продолжать
Кветиапин отмена
+ добавить Триттико, чтобы улучшить сон

Но сейчас я думаю о том, что Триттико если и улучшит сон, то наверное через неделю? Верно? Если так, то что мне сейчас можно сделать, чтобы эту неделю спать? Врач предложил двойную дозу мелатонина, я очень сомневаюсь, что поможет. Могу ещё неделю попить половину алпразолама?

Про кветиапин, до начала Элицеи, он мне был прописан 3 раза в день по 25 мг, он не работает для меня, как от тревоги, так и для сна сейчас (какое-то время раньше работал для сна, сейчас нет)
таблетка 25 мг не даёт не то что разбитости утром, она не даёт ничего)
Психотерапевт
Добавляйте триттико, рабоать на сон будет скорее всего почти сразу, время для разворачивания в качестве сна не будет, не переживайте!
Спать начнете сразу, препарат действительно хороший и эффективный
Клиент
Артур, подскажите, как долго стоит принимать Элицею, после того, как жалобы стабильно пропали?

Психотерапевт
2 антидепрессант не желательно принимать из-за риска развития побочных реакций.
В идеале эсциталопрам не менее 6 месяцев для достижения стойкого эффекта.
Клиент
Артур, а если принимать амитриптиллин один, то его можно принимать длительно? Или он может принести какой-то вред, если пить его годами?
В интернете видела такое:
Почему запретили амитриптилин?
В нем обнаружили примеси гепатотропного яда, влияющего на печень. Это вещество признано Всемирной организацией здравоохранения и Международным агентством ЕС по исследованию рака потенциально канцерогенным для человека.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Однократный прием дополнительной элицеи ничего не даст кроме побочек. Вам нужно продолжать принимать 10 мг еще 2 недели и дождаться раскрытия дозировки, далее если симптоматика будет сохраняться, то добавить до 15 мг. Тералиджен можно принимать по 1т три раза в день. Для сна на ночь подходит кветиапин. Эсциталопрам подходит любой. Габапентин сочетается, но лучше начать с курса НПВС и массажа, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, сегодня была у врача, была предложена такая вариация:
Элицея 10 мг продолжать
Кветиапин отмена
+ добавить Триттико, чтобы улучшить сон

Нарколог, Психиатр
Триттико начнет работать на сон сразу, иногда и с первого приема. Попробуйте. Если будет необходимость, алпразолам можно еще попить.
Клиент
Екатерина, подскажите, как долго стоит принимать Элицею, после того, как жалобы стабильно пропали?

Нарколог, Психиатр
Курс приема элицеи 6-12 мес после полного исчезновения симптоматики. Амитриптилин можно принимать всю жизнь если есть показания. Надо следить за ЭКГ, общим и биохимическим анализом крови.
Клиент
Екатерина, про амитриптиллин видела в интернете такое, что вы думаете об этом?

Почему запретили амитриптилин?
Нарколог, Психиатр
Это все чушь, не читайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта еще полностью не раскрылся, кроме того принимать атаракс можете у него более выражен противотревожный эффект. Схема атаракса начать с 1/2 т на ночь , далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь и постепенно увеличивать до 1/2-1/2-1 т. Вы можете принимать эсциталопрам, особо отличий пациенты не наблюдали, вам надо пробовать, тогда будете видеть есть разница или нет.