Консультация гематолога /

Повышен В12 — вопрос №1467733

Добрый день. Сдала анализы для себя и там повышен В12. Почитала кучу разных страшных диагнозов в связи с этим. Хотела бы узнать что с этим делать? Еще принимала примерно месяц витамины для волос, на коробке указано, что 1 таблетка содержит примерно 222% дневной дозировки витамина В12. Могло это вызвать такое повышение?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! ВЫ сами ответили на свой вопрос- уровень Цианокоболамина (В12) поднялся благодаря приему таблетированных препаратов, который превышает дневной уровень на 200%. Плюс не забываем, что употреблением продуктов (мяса, хлеба и тд) дополнительно к этому насыщает организм витаминами группы В.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение витамина В12 связано с приёмом препаратов. Это ничем не угрожает, так как витамин В12 не накапливается в организме, самостоятельно выводится с мочой. Поэтому в течение некоторого времени нормализуется. Соответственно приём данных витаминов нужно отменить.
По анализам имеется недостаточность витамина Д. Рекомендую приём препарата Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Также повышен холестерин. Такое повышение медикаментозного лечения не требует, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты. Давление не повышается? Курите? Лишний вес имеется? Если есть какой либо из данных факторов, то необходимо будет сделать УЗИ БЦА.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет, повышение уровня В12 связано с предшествующим приемом этого витамина. Уровень его будет снижаться медленно.
Витамин Д при таком уровне рекомендуют понимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Тиамин можно принимать по 10 мг ежедневно в течение месяца.
Для нормализации липидограммы нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдача анализа витамина в12 должна быть вне приема витаминов, не болезни ОРЗ/ОРВИ . Если принимали витамины, то результат будет искажен до 3 месяцев. И никакойх информации о патологии в организме не несёт. Если при пересдаче вновь будет высокий, то стоит обследовать желудочно-кишечный , гепато-билиарный тракты на предмет воспалений
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, повышение уровня витамина В12 в крови не имеет клинического значения и связано с принимаемыми витаминами, ничего страшного в этом нет, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день!
Повышенный уровень витамина В12 связан с принимаемыми препаратами. Это самый долговыводимый из организма витамин.
Также есть дефицит витамина Д. Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.