Роберт, ситуация, которую вы описываете, может быть связана с рядом физических и психологических причин. Давайте разберем основные моменты:
1. Боль и дискомфорт при попытке проникновения могут быть симптомом вагинизма - непроизвольного спазма мышц тазового дна и влагалища. Это состояние часто имеет психологическую основу - страх боли, негативный опыт, неуверенность в себе, стресс.
2. Другой возможной причиной может быть недостаточная физиологическая готовность к половому акту - отсутствие достаточного возбуждения и увлажнения влагалища. В этом случае проникновение действительно может быть болезненным.
3. Нельзя исключить и гинекологические причины - воспалительные заболевания, анатомические особенности, повышенную чувствительность.
4. Страх и тревога перед "первым разом", даже в комфортных и доверительных отношениях - абсолютно нормальное явление. Не все девушки легко и сразу решаются на секс, даже очень желая этого.
Мои рекомендации вам и вашей девушке:
1. Первый и самый важный шаг - открытый разговор о ваших чувствах, опасениях, ожиданиях от сексуальных отношений. Поддержите девушку, дайте ей понять, что вы цените ее и не торопите события.
2. Не фокусируйтесь только на проникающем сексе. Продолжайте изучать свои тела, экспериментировать с ласками, находить новые точки удовольствия. Это поможет девушке полнее раскрыться и почувствовать себя увереннее.
3. Используйте достаточное количество лубриканта. Даже при хорошем возбуждении дополнительное увлажнение будет не лишним.
4. Если проблема носит стойкий характер и мешает вашей сексуальной жизни, имеет смысл обратиться к специалистам. Гинеколог исключит физиологические причины, а сексолог или психолог поможет справиться со страхами и зажимами.
5. Будьте терпеливы и деликатны. Не давите на девушку, не упрекайте ее. Сексуальная гармония - это путь, который вы должны пройти вместе, с взаимным уважением и доверием.
Надеюсь, эти советы помогут вам лучше понять ситуацию и найти способ гармонизировать ваши сексуальные отношения. Помните, что 2 года - не такой уж большой срок, у каждой пары свой темп развития близости. Главное - любить друг друга и быть готовыми работать над отношениями. Удачи вам!