Консультация инфекциониста /

Кормила белку в парке — вопрос №1468145

Здравствуйте! Такой вопрос ,кормила белку в парке ,на ладошке был орех . И когда она брала орех, зубами просто прикоснулись к моему пальцу. Даже не сжала. Ранок нет никаких на пальце
Могло ли передаются что-то ,типо бешенства.
Палец сразу протерла салфеткой влажной и промыла водой из бутылки

Возраст: 28

Педиатр, Инфекционист
Ксения,добрый вечер!Вообще если были ослюнение это вторая категория повреждения и показана профилактика бешенства. Но все таки каа показывает практика,ваша ситуация не опасна,можно не прививаться
Принятый ответ
Клиент
Елена, но слюна же может проникнуть наверное только через поврежденную кожу ?

Педиатр, Инфекционист
Да,так заражение может произойти
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск бешенства в описанной вами ситуации исключен. Риск заражения есть при укусе животного с ослюнением ранв
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, такого контакта не достаточно для заражения, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое ☺️
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таком случае опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!