Укус насекомого

17.07 гуляла в парке, под конец прогулки непроизвольно смахнула с ноги какое то насекомое, даже не присмотрелась, появилось пятнышко, на следующий день место укуса начало чесаться, я его чесала, еще через день заметила, что это место опухло, второй день держится отек. Пила вчера и сегодня лоратадин от аллергии. В центре укуса наблюдается маленькая точка (на фото видно) Подскажите, стоит ли беспокоиться? Прочитала, что такая реакция бывает на укус мошек, но все же. Мог ли это быть клещ и я его смахнула?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Очень похоже на мошку, может проходить неделю
Клещ не кусает, а присасываются так, что его не смахнуть, вам не стоит переживать по этому поводу

Можно наносить фенистил гель на это место от зуда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока причин для волнения нет, на укус клеща не похоже.
Смазать Фенистил гель несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение сейчас таб Лоратадина по 1 таб в день, Фенистил гель 2 раза в день. Если вы переживаете насчёт болезней передаваемых присасыванием клещом, то вы можете через 3 недели сдать кровь ифа на боррелиоз и энцефалит( при положительном результате начать лечение )