Консультация кардиолога /

Давление, коррекция терапии — вопрос №1468247

Здравствуйте. 44 года, в этом году было два криза. В первый раз после стационара был назначен амлодипин 5 вечером, кардиомагнил 75, атаракс 1/2 таблетки на ночь. Через 4 месяца снова 200/120, назначили -Лозартан 50 мг утром и вечером,
-Верошпирон 25 мг утром, длительное
-ТромбоАСС 100 мг вечером, длительно
-Амлодипин 5 мг вечером. Давление начало скакать до 160/100. Скорректировали терапию - Эдарби 10, амлодипин 10, начались отеки. Отменили амлодипин, оставили Эдарби 20. К вечеру поднималось до 140/90. Добавили леркамен 10 вечером. Принимаю уже два месяца, последние две недели давление утром низкое, выше 110/75 не поднимается. Нужно ли опять корректировать терапию?

Возраст: 44

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог
Добрый вечер.
Если вас беспокоит низкое артериальное давление,то да,если на этих цифрах вы чувствуете себя хорошо - то не надо )
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если при артериальном давлении 110/70 мм рт ст при приёме гипотензивных препаратов вы чувствуете себя хорошо, то схему менять не нужно.
Если чувствуете сильную слабость,головокружение, недомогание, то нужно корректировать терапию

Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Уменьшите дозу леркамена - 5 мг вечером. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, здравствуйте. При этих цифрах, я имею ввиду, низкое давление, начинает закладывать уши, голова кружится, общее состояние не очень комфортное. При этом начала замечать, что от леркамена повышается пульс, бывает до 90… как например сейчас. Цифры давления при этом 125/91, пульс 85.
Кардиолог
Да, леркамен может повышать пульс. В таком случае, отмените его полностью и принимайте эдарби по 20 мг утром и вечером.
Клиент
Марина, а если в случае отмены леркамена давление к вечеру будет повышаться? Такие прецеденты уже были. И беспокоит периодическое распирание в ушах
Кардиолог
Вы не просто отменяете леркамен, Вы увеличиваете дозу эдарби. Можно принимать утром и в обед по 20 мг эдарби. Если на такой схеме все же будет повышаться АД к вечеру, то утром - принимайте эдарби 20 мг, а вечером - моксонидин 0,2 мг - он подходит для регулярного приема, не только для экстренной помощи, пульс не повышает. Распирание в ушах - это неврологический симптом, может возникать на фоне спазма сосудов, принимайте месяц мексидол по 1т*3 раза в день, он снимает спазм сосудов головного мозга и способствует стабилизации давления.
Клиент
Марина, мексидол мне назначили в инъекциях, после первого укола началась аллергия, поэтому прекратила прием.
Кардиолог
Тогда принимайте кавинтон по 1т*2 раза в день 2 недели, он тоже снимает спазм сосудов. И нужно проверить шейный отдел позвоночника, сделать УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Марина, делала, все в порядке. Помимо этого делала узи щитовидки, кровь на гормоны щитовидки, узи почек, узи сосудов почек, узи сердца, узи артерии… все в полном порядке ??.
Кардиолог
Хорошо. Поменяйте терапию, как я написала выше, пропейте кавинтон. Если появятся вопросы, пишите, буду рада помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если на данных цифрах артериального давления самочувствие не ухудшается, ничего менять не нужно, антигипертензивная схема лечения правильная.
Кардиолог
Здравствуйте если вы чувствуете себя хорошо, то ничего менять не нужно