Болит низ поясницы и них живота

Неделю назад начала болеть поясница и низ живота. Принимаю год джесс, матка стала меньшего размера по узи. Могут ди быть боли из за того что джесс не подходит? К вечеру появляется озноб,темп 37. Какие мне анализы ещё сдать ? Что это может быть?анализы прикреплены

Тонзиллит,гастрит,эндометриоз,аутоиммунный тиреоидит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, как долго проявляются эти симптомы? УЗИ почек делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, добрый вечер! Около недели. У меня так было уже раньше,гинеколог менял противозачаточные таблетки и все прошло. Может мне отменить приём джесс вообще?Узи почек ещё не делала

рекомендую отменить Джес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, у меня ещё 11 таблеток в пачке. Мне их допивать?

отменить

Принятый ответ

Евгения, добрый вечер!?

1. Общий анализ крови с лейкоформулой у вас в норме. Нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.
Немного снижен МСНС- говорит о дефиците ферритина.

2. Ферритин ниже 30- это мало. Латентный дефицит железа у вас.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку на месяц.

3. У вас лейкоцитоз шейки матки (по мазку)- это вагинит, воспалительный процесс.
теоретически возможно что он дает температуру.
Вам нужно показать гинекологу результат мазка и насчет отмены джесса посоветоваться

4. Моча «спокойная», без признаков воспалительного процесса. инфекции мочевыводящих путей нет у вас

Таким образом, поясница у вас болит не из за болезни почек и мочевыводящих путей, а это у вас люмбалгия- остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Мажьте на поясницу- гели НПВП- ибупрофен/найз/диклофенак 3-4 р/д.
При болях- внутрь ибупрофен 400 мг/нимесулид/найз.
температура ну возможно из за вагинита и из за джесс. потому что больше по крови и моче нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! По результатам анализов ничего критичного не увидела. В анализе мочи есть бактериурия (пограничное значение по показателям нормы данного анализа), но при этом лейкоциты в норме - т.е. воспаления нет, возможно пересдать анализ.

В том, что матка чуть меньше возрастной норме - допустимо при длительном приеме КОК.
Если в течение года Вас ничего не беспокоило, касаемо приема КОК - менять его не обязательно.
Боли в пояснице могут быть связаны:
1. С органами мочевыделения (проблема с почками).
2. С заболеванием позвоночника (остеохондроз, грыжи)
Уточните, пожалуйста, боль в пояснице, внизу живота связаны с мочеиспусканием? Частое ли мочеиспускание? Или больше связаны с движением, наклонами, после физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, боль не связана с мочеиспусканием,хотя оно чаще чем обычно. Болит в основном к вечеру,и температура поднимается 37

Сдайте еще раз анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: обязательно закрыть тампоном ватным влагалище!
Узи почек также рекомендую провести!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, как проверить ещё позвоночник? Кт,мрт или рентген лучше?

Мрт будет информативным!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет.Джесс здесь совершенно не при чем.
С большой долей вероятности беспокоит поясничный отдел позвоночника.
Покажитесь неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендую консультацию невролога.