Консультация терапевта /

Болит низ поясницы и них живота — вопрос №1468317

Неделю назад начала болеть поясница и низ живота. Принимаю год джесс, матка стала меньшего размера по узи. Могут ди быть боли из за того что джесс не подходит? К вечеру появляется озноб,темп 37. Какие мне анализы ещё сдать ? Что это может быть?анализы прикреплены

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит,гастрит,эндометриоз,аутоиммунный тиреоидит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, как долго проявляются эти симптомы? УЗИ почек делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер! Около недели. У меня так было уже раньше,гинеколог менял противозачаточные таблетки и все прошло. Может мне отменить приём джесс вообще?Узи почек ещё не делала

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую отменить Джес
Клиент
Михаил, у меня ещё 11 таблеток в пачке. Мне их допивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отменить
Терапевт
Евгения, добрый вечер!?

1. Общий анализ крови с лейкоформулой у вас в норме. Нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.
Немного снижен МСНС- говорит о дефиците ферритина.

2. Ферритин ниже 30- это мало. Латентный дефицит железа у вас.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку на месяц.

3. У вас лейкоцитоз шейки матки (по мазку)- это вагинит, воспалительный процесс.
теоретически возможно что он дает температуру.
Вам нужно показать гинекологу результат мазка и насчет отмены джесса посоветоваться

4. Моча «спокойная», без признаков воспалительного процесса. инфекции мочевыводящих путей нет у вас

Таким образом, поясница у вас болит не из за болезни почек и мочевыводящих путей, а это у вас люмбалгия- остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Мажьте на поясницу- гели НПВП- ибупрофен/найз/диклофенак 3-4 р/д.
При болях- внутрь ибупрофен 400 мг/нимесулид/найз.
температура ну возможно из за вагинита и из за джесс. потому что больше по крови и моче нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Евгения, здравствуйте! По результатам анализов ничего критичного не увидела. В анализе мочи есть бактериурия (пограничное значение по показателям нормы данного анализа), но при этом лейкоциты в норме - т.е. воспаления нет, возможно пересдать анализ.

В том, что матка чуть меньше возрастной норме - допустимо при длительном приеме КОК.
Если в течение года Вас ничего не беспокоило, касаемо приема КОК - менять его не обязательно.
Боли в пояснице могут быть связаны:
1. С органами мочевыделения (проблема с почками).
2. С заболеванием позвоночника (остеохондроз, грыжи)
Уточните, пожалуйста, боль в пояснице, внизу живота связаны с мочеиспусканием? Частое ли мочеиспускание? Или больше связаны с движением, наклонами, после физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, боль не связана с мочеиспусканием,хотя оно чаще чем обычно. Болит в основном к вечеру,и температура поднимается 37
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Сдайте еще раз анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: обязательно закрыть тампоном ватным влагалище!
Узи почек также рекомендую провести!
Клиент
Мария, как проверить ещё позвоночник? Кт,мрт или рентген лучше?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Мрт будет информативным!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Джесс здесь совершенно не при чем.
С большой долей вероятности беспокоит поясничный отдел позвоночника.
Покажитесь неврологу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендую консультацию невролога.