Консультация педиатра /

Анализы ОАК моча — вопрос №1468405

Ребёнок 3 года. В пятницу температура 37.9 и кашель, сбили пили нормамед, бронхобос, мирамистин в горло; через 4 дня во вторник 38.0 сбивает жаропонижающими, 39..0 также нормамел плюс мирамистин, тантум Верде, утром в среду доктор добавил Амоксиксав, вечером в среду сыпь во рту, похожее на герпангину. Ребёнок жалуется что во рту колется. Сдали анализы сегодня. Утром была температура 38.0 весь день не было температуры и к вечеру опять 38.2. Это всё из-за этого вируса герпангины?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме , воспалительных изменений нет
По анализу крови инфекция бактериальной этиологии, антибиотик сколько дней принимаете ?

эритроциты, гемоглобин , гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо

Можете прикрепить Фото горла
Клиент
Галина, антибиотик второй день сегодня

Педиатр
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа , продолжайте курс 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы написали, что через 4 дня 38. То есть эти 4 дня температуры не было и она заново поднялась?
Анализ крови сдан на какие сутки приема антибиотика? Вторые?
И напишите вес ребёнка, пожалуйста.
Клиент
Камиля, да 4 дня не было температуры и потом опять. Антибиотик вчера стали пить, а сегодня утром сдали кровь, 11 кг
Педиатр
В анализе мочи воспалительной активности нет, кетоны могут быть повышены, если ребёнок температурит.
По анализу крови нет явной воспалительной активности, хоть кровь была сдана на фоне приема антибиотика второй день. Лейкоциты в пределах нормы для вашего возраста, нейтрофилы в норме. Соэ высокое, но оно завышается и при вирусных инфекциях и долго снижается. Соэ завышено, но незначительно. Незначительное завышение так же может быть при течение вирусной инфекции. Язвочки и везикула на задней стенке неба очень похожи как при герпангине, а возбудитель герпангины - вирус (энтеровирус), не требующий лечения антибиотиком.
То есть на данный момент я не вижу однозначных показаний к антибактериальной терапии. Но вы уже начали и смысла бросать его сейчас уже нет. Тем более мы не знаем, какая была кровь до начала приема АБ. И по клинике было улучшение, а потом повторный эпизод высокой температуры, это тоже говорит за возможное присоединение бактериальной флоры.
На вес 11 кг суточная доза амоксиклава 550мг, можно округлить до 600мг. У вас выходит по назначению врача такая суточная доза? Амоксиклав какой вы пьете (сколько мг на коробке написано)?
Клиент
Камиля, на коробке написано 250 мг+62, 5 мг/ 5 мл; антибиотик даю 2 раза в день по 5 мл. Это не много?
Клиент
Камиля, подскажите пожалуйста, нормамед поможет при герпангине, принемаем уже 6 день, продолжать?
Педиатр
Это 500мг, чуть меньше нормы. Достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Надежда, результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, Hb на нижней границе нормы

Общий анализ мочи в норме, отмечаются кетоны в моче, как проявление интоксикации
Педиатр
Здравствуйте
По поводу анализа крови -снижение гемоглобина и эритроцитов , что может говорить об анемии , нужно еще сдать трансферин, феритин, сывороточное железо!
Так же есть инфекция , принимаете ли вы сейчас какие либо лекарственные препараты ? Если да то в какой дозировке ?

Общий анализ мочи хороший , патологий нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, лимфоузлы за ушами, подчелюстные не увеличены? Какой день принимаете антибиотик? Фото горла можете прикрепить? Рекомендую пройти дообследование на анемию - анализ крови на ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, фото горла прикрепила. Антибиотик второй день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать антибиотик полный курс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Надежда, здравствуйте! Я бы не стала категорично говорит о бактериальной инфекции, да лейкоциты чуть выше и соэ высокое,но нейтрофилы в норме, поэтому вполне, возможно, что герпангина, и антибиотики не нужны, сделают только хуже
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер
По ОАМ нет отклонений
По ОАК снижены гемоглобино, гематокрит, цв показатель, ср содержание гемоглобина в эр,
В лейкоцит формуле выше нейтрофилы и ниже лимфоциты , что говорит о бак инфекции, СОЭ тоже высокое, правильно что подключили антибиотик, эффект можно оценить завтра вечером, то есть через на 3 сутки точнее даже субботним утром
Педиатр
Здравствуйте, в анализе мочи воспалительных изменений нет, кетоновые тела часто повышаются на фоне лихорадки.
В анализе крови немного повышены лейкоциты, с-реактивный белок, что может быть на фоне ОРВИ.
Также есть снижение гемоглобина и цветного показателя, что указывает на дефицит железа. После выздоровления желательно начать приём препаратов железа.
По описанной Вами картине болезни, действительно, похоже на энтеровирусную инфекцию ( старое название герпангина): волнообразно я лихорадка, сыпь в горле и на теле.
Однако, желательно оценить сыпь, чтобы точнее сказать.
Можете ли прикрепить фото сыпи на теле и во рту к данному вопросу?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления бактериальной инфекции умеренного характера ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , лейкоциты, СОЭ).
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов что может быть на фоне инфекции, но также не исключает дефицит железа.
Для уточнения необходимо смотреть ферритин и общий анализ крови через 2 недели после выздоровления.

Общий анализ мочи без воспалительных проявлений, повышение кетонов говорит об общей интоксикации. Необходимо больше поить ребёнка в объёме 40 - 50 мл на кг равномерно в течение дня ( вода, сладкое питье).
С реактивный белок характерен для вирусной инфекции.

Получается что первично у ребёнка проявления вирусной инфекции с бактериальным присоединением.

Антибиотик только вчера начали принимать?
Мочится ребёнок достаточно? Можете прикрепить фото горла? На ладошках, стопах нет высыпаний?
Клиент
Яна, спасибо. Да, антибиотик получается второй день сегодня. Фото горла прикрепила. На ладонях и стопах не обнаружила высыпаний. За день примерно 5 раз сходила в туалет по маленькому
Педиатр
По фото проявления энтеровирусной инфекции в горле. Хорошо помогает спрей панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день на нёбо, за щечки и минут 30 - 40 не поить не кормить.

Антибиотик продолжайте до 7 дней. Параллельно антибиотику обязательно даем пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 1 раз в день на 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотиков обоснован. В общем анализе мочи повышены кетоны, что говорит об интоксикации и маленьком питьевом объеме, рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего активация бактериальной флоры.
Продолжайте пить антибиотик. В моче ничего критичного